Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

18.03.2024
Сахалинский филиал ФГБНУ «ВНИРО» активно взаимодействует с представителями коренных малочисленных народов Севера

В рамках доработки проекта «Стратегии промысла тихоокеанских лососей в Сахалинской области в 2024 году» под председательством руководителя филиала Колпакова Николая Викторовича 14 марта в «СахНИРО» состоялось межведомственное совещание.


12.03.2024
СТАРЕЙШИЙ УЧЁНЫЙ"САХНИРО" ВЫСТУПИЛ В ЛЕКТОРИИ "РОССИЯ МОЯ ИСТОРИЯ"

В историческом парке «Россия – моя история» состоялась очередное заседание  краеведческого клуба «Грани жизни». «ОСТРОВ РЫБНЫЙ, ДЕЛОВОЙ, ТВОРЧЕСКИЙ …»,


11.03.2024
КНИГА ПРО ТАЙФУН "ФИЛЛИС" - КОММЕНТАРИЙ УЧЕНОГО

В  Государственном историческом архиве Сахалинской области (ГИАСО)  представили  книгу Н.Е. Кроча «Сахалин и Курильские острова в зоне тайфунов: август – октябрь 1981 года».

 Среди приглашенных был заведующий лабораторией океанографии «СахНИРО» доктор физ.-мат. наук Г.В Шевченко.


28.02.2024
СОТРУДНИКИ САХНИРО СТРОГО ОЦЕНИВАЛИ СОРЕВНОВАНИЯ РЫБАКОВ ЛЮБИТЕЛЕЙ

23 февраля состоялся фестиваль зимней рыбалки «Сахалинский лед 24», который  ежегодно собирает тысячи сахалинцев и гостей острова.


20.02.2024
НА САХАЛИНЕ ОБСУДИЛИ ОРГАНИЗАЦИЮ ЛОСОСЕВОЙ ПУТИНЫ В 2024 ГОДУ

19 февраля 2024 г. в Южно-Сахалинске под председательством заместителя Председателя Правительства Сахалинской области А.В. Зайцева прошло совещание, на котором обсуждался проект Стратегии промысла тихоокеанских лососей в Сахалинской области в 2024 гВ нем приняли участие директор ФГБНУ «ВНИРО» К.В. Колончин, заместитель директора – руководитель Тихоокеанского филиала А.А. Байталюк, руководитель Сахалинского филиала Н.В.Колпаков  и др. специалисты «ВНИРО», представители Правительства Сахалинской области, сотрудники пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, территориального управления Росрыболовства, Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод», представители КМНС, общественных и отраслевых ассоциаций.


14.02.2024
В «САХНИРО» ПОДВЕЛИ ИТОГИ

Отчетная сессия по результатам выполнения комплексных исследований водных биоресурсов в Сахалино-Курильском регионе в 2023 году прошла в  Сахалинском филиале ФГБНУ «ВНИРО» 


05.02.2024
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОМЫСЛОВЫХ СКОПЛЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ РОССИЙСКОГО ПРОМЫСЛА САЙРЫ, СКУМБРИИ И САРДИНЫ В 2023 г.

О распределение промысловых скоплений и результаты российского промысла сайры, скумбрии и сардины-иваси в 2023 г. для зон Южно-Курильская , Северо-Курильская  и  Петропавловско-Командорской подзоны.


05.02.2024
ПОДГОТОВКА КАДРОВ - НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

В Сахалинском филиале "ВНИРО"  продолжается подготовка кадров высшей квалификации 


27.01.2024
УЧЕНЫЕ САХНИРО ОЦЕНИЛИ ВЛИЯНИЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА НА СОСТОЯНИЕ ЗАПАСОВ КОРЮШКИ АЗИАТСКОЙ ЗУБАСТОЙ И НАВАГИ.

Сотрудники лаборатории морских и пресноводных рыб "СахНИРО"  оценили   объем изъятия наваги и  корюшки азиатской зубастой в попуярных местах лова .


27.01.2024
УЧЕНЫЕ "САХНИРО" О ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ОХОТСКОГО МОРЯ И ПРИЛЕГАЮЩИХ АКВАТОРИЙ

Результаты многолетних спутниковых наблюдений представляют ученые лаборатории океанологии "СахНИРО"

"Изменение теплосодержания поверхностного слоя моря способно оказать значимое влияние на вариации климата всего Дальневосточного региона. Данное обстоятельство побудило детально исследовать влияние данного фактора, имеющего существенное значение для рыбохозяйственной науки."


22.12.2023
ВЫШЛА В СВЕТ ВТОРАЯ ЧАСТЬ 19 ТОМА ТРУДОВ " САХНИРО"

Вышла из печати вторая часть девятнадцатого  тома трудов "СахНИРО" Результаты Второй Амурской экспедиции. Т. 2 : Труды «СахНИРО». – Южно-Сахалинск : «СахНИРО», 2023. – Т. 19, ч. II.– 260 с.

С 2020 г. в бассейне реки Амур действует Вторая комплексная ихтиологическая экспедиция, осуществляемая ФГБНУ «ВНИРО».

Настоящий сборник представляет собой второй том результатов Второй Амурской экспедиции (первый был опубликован в журнале «Вопросы рыболовства», 2022, т. 23, № 4).

В серии из 15 статей на основе как вновь полученных, так и архивных материалов специалистами Сахалинского, Хабаровского и Тихоокеанского филиалов («СахНИРО», «Хабаровск НИРО», «ТИНРО») ФГБНУ «ВНИРО» рассматриваются: состав и структура сообществ фитопланк тона, фитоперифитона, макрозообентоса, нектобентоса и нектона р. Амур и Амурского лимана; биология и состояние численности промысловых видов рыб; многолетняя динамика стока реки Амур; распределение концентрации хлорофилла а; океанологические условия обитания в Амурском лимане промысловых гидробионтов, включая тихоокеанских лососей.

Основное внимание уделено введению в научный оборот количественных данных по различным компонентам сообществ гидробионтов Амура.

Сборник предназначен для специалистов рыбохозяйственной науки, биологов и экологов, ихтиологов и гидробиологов, студентов, других специалистов, для кого результаты исследований водных биологических ресурсов бассейна реки Амур представляют интерес.


19.12.2023
ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МОРСКИХ БИОРЕСУРСОВ ЮЖНО-КУРИЛЬСКОЙ ПРОМЫСЛОВОЙ ЗОНЫ

В обзоре приводится краткая информация, характеризующая состояние запасов и перспективы промысла основных объектов коммерческого лова в Южно-Курильской зоне на 2023 г. Предлагаемая вниманию информация основана на материалах многолетних научных исследований и прогнозах вылова, подготовленных широким кругом специалистов Сахалинского филиала, а также специалистами Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО».


18.12.2023
РУКОВОДИТЕЛЬ САХАЛИНСКОГО ФИЛИАЛА ВНИРО ВЫСТУПИЛ НА СОБРАНИИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЫБОПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Николай Викторович Колпаков представил вниманию участников сообщение о научном сопровождении сезонных путин и прогноз промысловой обстановки на 2024 год


14.12.2023
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОРСКИХ БИОРЕСУРСОВ СЕВЕРО-КУРИЛЬСКОЙ ПРОМЫСЛОВОЙ ЗОНЫ

Обзор современного состояния морских биоресурсов Северо-Курильской промысловой зоны


14.12.2023
ВЫШЛА В СВЕТ ПЕРВАЯ ЧАСТЬ 19 ТОМА ТРУДОВ " САХНИРО"

Предлагаемый вниманию читателей первая часть 19 тома «Трудов “СахНИРО”». Собрник  подготовлен большим кругом специалистов российских научно-исследовательских организаций. Спектр статей, включенных в это издание, охватывает достаточно широкий перечень научно-исследовательских разработок. Ряд работ посвящен описанию динамики запасов и промысла важных промысловых рыб в Сахалино-Курильском регионе и прилежащих акваториях. Традиционно рассматриваются различные вопросы особенностей распространения, биологии и экологии промысловых видов рыб и беспозвоночных, обитающих у Сахалина и Курильских островов и на сопредельных акваториях Дальнего Востока России. Отдельно освещены вопросы естественного и искусственного воспроизводства кеты на японских островах. Часть работ содержит описание бентоса на шельфе западного Сахалина. Приведены описание планктона и бентоса водохранилищ и особенности дрифта донных беспозвоночных в малых водотоках острова.
Сборник предназначен для специалистов рыбохозяйственной науки, морских биологов и экологов, ихтиологов и гидробиологов, студентов, других специалистов, для кого научно-исследовательская тематика Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («СахНИРО») представляет интерес.


12.12.2023
ГРУПА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ САХНИРО ВЕРНУЛАСЬ С МОЛОДЕЖНОЙ ШКОЛЫ

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) провел четвертую научную школу молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии «СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЙ НАУКИ И ГЕНОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АКВАКУЛЬТУРЕ И РЫБОЛОВСТВЕ».


28.11.2023
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОРСКИХ БИОРЕСУРСОВ ВОСТОЧНО -САХАЛИНСКОЙ ПРОМЫСЛОВОЙ ПОДЗОНЫ

Ниже приводится краткая информация, характеризующая состояние запасов и перспективы промысла основных объектов коммерческого лова в Восточно-Сахалинской подзоне на ближайшие годы. Предлагаемая вниманию информация основана на материалах многолетних научных исследований и прогнозах вылова на 2023-2024 гг., подготовленных широким кругом специалистов Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО».


28.11.2023
ЗАСЕДАНИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО НАУЧНО-ПРОМЫСЛОВОГО СОВЕТА ПРОШЛО НА КАМЧАТКЕ

Руководитель Сахалинского филиала  Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Николай Колпаков принял участие в работе ДВНПС


23.11.2023
ОКЕАНОГРАФЫ САХАЛИНСКОГО ФИЛИАЛА ВНИРО ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ИНСТИТУТА КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАН

Океанографы «ВНИРО» приняли участие в конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)».


01.11.2023
ИССЛЕДОВАНИЯ УЧЕНЫХ "САХНИРО" ПОКАЗАЛИ СНИЖЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ТРАВЯНОЙ КРЕВЕТКИ

Учеными сахалинского филиала всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии выполнена  дражная съемка по травяной креветке Западно-Сахалинской подзоны.


01.11.2023
СОТРУДНИК "САХНИРО" ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СЪЕЗДЕ ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА

Сотрудник Сахалинского филиала всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии  приняли участие в VII съезде Паразитологического Общества.


31.10.2023
МОНИТОРИНГ ПОКАЗАЛ: РЕСУРСЫ ЛАМИНАРИИ И СЕРОГО МОРСКОГО ЕЖА СТАБИЛЬНЫ

Специалистами лаборатории аквакультуры беспозвоночных и водорослей «СахНИРО» был проведен заключительный осенний этап  мониторинговых работ по биологическому состоянию ламинарии японской и серого морского ежа в зал. Анива и у юго-западного побережья о. Сахалин.


27.10.2023
УЧЕНЫМ САХНИРО ДОСТАВЛЕН РЕДКИЙ ВИД ТРОПИЧЕСКОЙ РЫБЫ

В ставной невод рыбодобывающей компании попал индо-тихоокеанский парусник. Неравнодушные  рыбаки заморозили и доставили в лабораторию Сахалинского филиала ВНИРО редкий экземпляр.


23.10.2023
УЧЕНЫЕ "САХНИРО" ВЕДУТ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛОВОМ ТЕРПУГА НА ПРОМЫСЛЕ

Специалисты Сахалинского филиала "ВНИРО"  провели сбор биостатистической информации на промысле северного одноперого терпуга Pleurogrammus monopterygius у Курильских островов


20.10.2023
УЧЕНЫМИ "САХНИРО" И ЗИН РАН НАЙДЕН НОВЫЙ ПОДВИД .

Учеными сахалинского филиала «ВНИРО» и ЗИН РАН описан новый подвид веслоногого рачка Eurytemora caspica tethysiana, названного в честь древнего океана Тэтис


09.10.2023
МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ САХАЛИНСКОГО ФИЛИАЛА ВНИРО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Ведущий научный сотрудник лаборатории океанографии "САХНИРО", кандидат физико-математических наук Дмитрий Ложкин представил свой доклад на молодежной конференции в г.Санкт-Петербурге. 

На этой площадке молодые ученые обсудили современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса


 

Минуточку ...