Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

20.08.2013
Поимка большой корифены в водах юго-восточного Сахалина

Большая корифена, или золотая макрель (Coryphaena hippurus) достигает длины 2 м и массы около 30 кг (обычно не более 10 кг) и относится к характернейшим обитателям поверхностных слоев тропического океана. Обладает чрезвычайно яркой окраской: спина сверкающего сине-зеленого цвета, бока и брюхо – серебристые или золотистые с красноватым оттенком и синими пятнами, хвостовой плавник ярко-желтый, спинной – темно-синий (Парин, 1988). Нерестится в июле–августе, и в этот период её мясо обладает высокими вкусовыми качествами (Линдберг, Красюкова, 1969). Однако её голову употреблять в пищу не рекомендуется, поскольку известны случаи отравления (Парин, 1988). В российские дальневосточные воды заходит спорадически (Румянцев, 1947). Отмечена как в заливе Петра Великого (Таранец, 1937), так и в Татарском проливе (Пробатов, 1951; Зверькова, Швецов, 1975), в зал. Анива (Полтев, Сергеенко, 2001) и южной части Охотского моря (Бирман, 1965; Гудков, Назаркин, 2006).

3 августа 2013 г. в первой половине дня после штормовой погоды в ставном неводе, выставленном у пос. Восточный (южная часть залива Терпения) отмечен самец большой корифены с общей длиной тела (TL) 102 см и массой 5.75 кг, находящийся на IV стадии половой зрелости. Температура воды в районе поимки в первой декаде августа составила 16–18°С. Проникновение тёплых вод на юго-восток Сахалина является одним из факторов, определяющим появления здесь особей этого вида. Причём, судя по представленным на рисунке 1 температурным данным, пойманная особь могла подойти как с Японского моря, так и с Тихого океана. Корифены являются активными хищниками, поедающими пелагических рыб и кальмаров (Парин, 1988). Поэтому можно предположить, что продвижение с тёплыми водами этих гидробионтов, которых преследуют большие корифены, является другим фактором их появления в сахалинских водах. В желудке попавшегося самца отмечен полупереваренный кальмар с длиной мантии 13 см.

Поимка большой корифены в водах юго-восточного Сахалина не является единственной. 11 августа 2004 г. в улове ставного невода, выставленного в координатах 47°18´ с.ш. и 142°59´ в.д. при температуре поверхностных вод 16–17°С, была отмечена большая корифена полной длиной (TL) 895 мм. Таким образом, прогрев поверхностных вод у юго-востока Сахалина от 16 до 18°С предполагает появление большой корифены.

Следует заметить, что довольно высокие показатели температуры поверхности моря (ТПМ, см. рис. 1), отмеченные, в частности, в прибрежье южной части восточного побережья о. Сахалин (включающей Юго-Восток и зал. Терпения), и послужившие причиной появления в уловах обитателей тропических вод, могут быть дополнительным фактором, влияющим на сложившееся в текущем году распределение уловов горбуши.

Автор выражает искреннюю благодарность начальнику Макаровской рыбиспекции Стрелкову А. В. за предоставление замороженного экземпляра большой корифены и информации по её поимке.

Ст.н.с., к.б.н., Ю.Н. Полтев



 

Минуточку ...