Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

25.07.2012
СахНИРО: Ответ на запрос Эковахты

Председателю Совета организации
Экологическая вахта Сахалина
Д.В.Лисицыну

О низком заполнении нерестилищ рек с РУЗами

Уважаемый Дмитрий Васильевич!

В ответ на Ваше письмо за № 107 от 24.07.2012 г. сообщаем, что у специалистов ФГУП «СахНИРО» нет оснований считать данные организации "Экологическая вахта Сахалина" о заполнении нерестилищ на реках Очепуха и Тихая производителями горбуши достоверными. Такой вывод сделан на основании рапорта ведущего н.с. ФГУП «СахНИРО» к.б.н. Антонова А.А., который проводил в прошлом году оценку производителей горбуши в реке одновременно с Вами. По этому поводу, ниже приводим выдержку из ответа на запрос руководителя СКТУ ФАР Козлова М.Г.

«На Ваше письмо №09-3782 от 17.08.2011 г. по поводу обращения Д.В. Лисицына, председателя «Экологической вахты Сахалина», относительно заполнения нерестилищ производителями горбуши р. Ай Долинского района сообщаем следующее:

Нами, в составе начальника ОИРМВБР Сухоноса П.С., начальника Долинского ОИРМВБР Крицина Р.В., в.н.с. СахНИРО, к.б.н. Антонова А.А. и представителей «Экологической вахты Сахалина» 03 августа был обследован участок между мостами на р. Ай. Протяженность обследованного участка реки около 3 км. На верхнем 500 м участке, по моим (Антонов А.А.) подсчетам находилось около 80 экз. горбуши. Ниже по течению расположены «закоряженные» ямы, в которых отстаивалось значительное количество производителей горбуши. В связи с высокой мутностью воды, подсчитать точное количество рыб не представилось возможным. Но, исходя из моего (Антонов А.А.) опыта подобного рода работ (более 20 лет), в среднем на этом участке насчитывалось до 3 тыс. особей. В нижнем участке, по небольшим ямкам, находилось ещё около 900 экз. Таким образом, общее количество горбуши на участке между мостами, мной определено в 3980 экз. Начальник Долинского ОИРМВБР Крицин Р.В. получил результаты несколько ниже (около 3 тыс. экз.), Д.В. Лисицын на этом участке насчитал только 900 экз. По признанию самого Д.В. Лисицына, ни он, ни представители «Экологической вахты Сахалина», принимавшие участие в обследовании, не имеют биологического образования и опыта проведения такого вида работ. Таким образом, представители этой организации не компетентны в проведении такого рода исследований».

В этой связи, обращаем Ваше внимание, что в ФГУП «СахНИРО» обратилось руководство РОО «Сахалинский Рыболовный Клуб «Сахалин-Курилы» с просьбой организовать обучающий семинар по методике учета заполнения нерестилищ производителями тихоокеанских лососей. Данный вопрос будет обсуждаться с представителями Клуба 27 июля. Если будет принято положительное решение по его проведению, рекомендуем Вам и сотрудникам Вашей организации принять участие в данном мероприятии и ознакомиться с методикой проведении подобных работ. Полагаю, что после этого возможно скоординировать совместные рейды по обследованию нерестилищ.

В целом, специалисты ФГУП «СахНИРО» не разделяют Ваших опасений по поводу заходов производителей горбуши в реки и считают, что ситуация развивается по благоприятному сценарию.

 

Минуточку ...