Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

24.09.2012
СахНИРО: обзор текущей обстановки на промысле сайры

Количество российского флота на промысле сайры достигло 50 единиц, что на 5 единиц больше, чем в прошлом году. Прошедший в начале недели через Приморье и Сахалинскую область тайфун «SANBA», не оказал существенного влияния на промысел сайры. Погодные условия в течение всей недели не препятствовали ее лову. Японский флот только дважды появлялся в водах России в количестве, превышающем 100 единиц, что также положительно повлияло на результаты российского сайрового промысла. Суточные уловы некоторых судов достигали 100 т, в среднем составив 24-28 т, что является обычным для этого периода. В ночь с 22 на 23 сентября общий суточный вылов российских судов превысил 2000 т. Рыбообратывающие суда и береговые предприятия не смогли принять весь улов в течение дня и часть добывающих судов в следующую ночь не участвовали в рыбалке. Общий вылов российского флота на 24 сентября достиг 30 тыс. т, что на 40% превышает объем вылова прошлого года и на 182% - результат 2010 г.

В ближайшие двое суток район южных Курильских островов будет находиться под влиянием глубокого циклона. В местах промысла сайры ожидается усиление ветра до 20 м/с. Суда будут пережидать шторм в укрытиях у о. Шикотан и о. Кунашир. В сайровой экспедиции находится спасатель «Справедливый», который будет готов прийти на помощь судам в случае возникновения экстренной ситуации.

После прохождения циклона промысловые суда выйдут в район, где облавливали сайру до шторма (30-50 миль к югу от о. Шикотан). Научно-поисковое судно ТИНРО-Центра «Владимир Сафонов» будет обследовать районы возможного формирования скоплений сайры, находящиеся в 50-80 милях к востоку и юго-востоку от о. Шикотан.

СахНИРО
 

Минуточку ...