Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

01.10.2012
СахНИРО: обзор текущей обстановки на промысле сайры

На 01 октября количество российского флота на промысле сайры достигло 51 единицы, что на 4 единицы больше, чем в прошлом году. Приемку сырца ведут береговое предприятие «РК Островной» (о. Шикотан) и 6 рыбоперерабатывающих судов, из которых 1 консервная база («Петр Житников») и 2 морозильных базы типа "Камчатский шельф".

В течение прошедшей недели Южные Курилы дважды оказывались под влиянием циклонов, вызывавших в районе промысла сайры сильные ветры и крупную зыбь. 25 сентября все флотилии вынуждены были полностью прекратить промысловую деятельность. В остальные дни, несмотря на крупную зыбь, большинство судов выходили в район лова и успешно вели промысел сайры. Лов велся в двух участках. Первый находился в 30-40 милях к востоку от о. Шикотан, второй в 50-60 милях к югу от него. Скопления в обоих участках состояли из косяков средне- и крупноразмерной сайры. Общий вылов российского флота на 01 октября достиг 35100 т, что на 22 % превышает объем вылова прошлого года.

В ближайшие двое суток район южных Курильских островов будет находиться под влиянием тайфуна Jelawat. В районе промысла сайры ожидается усиление ветра до 30 м/с. Суда будут пережидать шторм в укрытиях у о. Шикотан, о. Кунашир и о. Итуруп. В сайровой экспедиции находится спасатель «Справедливый», который будет готов прийти на помощь судам в случае возникновения экстренной ситуации.

После прохождения циклона промысловые суда выйдут в район, где облавливали сайру до шторма (30-60 миль к югу от о. Шикотан). Научно-поисковое судно «Владимир Сафонов» будет обследовать районы возможного формирования скоплений сайры, находящиеся в 50-80 милях к востоку и юго-востоку от о. Шикотан.

СахНИР
 

Минуточку ...