Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

16.11.2012
СахНИРО: результаты морских исследований у Южных Курил

Научная группа ФГУП «СахНИРО» успешно выполнила очередные исследования у южных Курильских островов на НИС «Профессор Пробатов». Основной целью экспедиции была оценка современного состояния запасов и уточнение распределения морских гидробионтов в одном из важнейших районов – в Южно-Курильском проливе, а также получение данных для разработки прогнозов ОДУ по ним.

В итоге выполнен значительный объём научных работ в процессе проведения 65 донных станций с гидрологическим сопровождением в Южно-Курильском проливе, 17 станций видеонаблюдения и стандартный океанографический разрез м. Анива - м. Докучаева. Собран обширный биологический материал по промысловым видам донных гидробионтов.

В период рейса (сентябрь) Южно-Курильский пролив был заполнен теплыми и солеными водами течения Соя с более высоким температурным фоном, чем это характерно для данного периода. Среди морских гидробионтов встречен 71 вид рыб из 24 семейств. Выяснено пространственное распределение промысловых гидробионтов, проведена оценка состояния численности и биомассы 23 видов донного и придонного комплекса. Значительный вклад в промысловую биомассу принадлежит представителям рогатковых и камбаловых. Состояние большинства исследованных объектов донного и придонного комплекса находится на удовлетворительном уровне.

Радиационный контроль биологических объектов и морской воды не выявил никаких отклонений, радиоактивный уровень не превышал естественного фона.

Одной из задач, поставленных перед научной группой было выполнение экспериментальных подводных наблюдений за донными и придонными организмами при помощи телесистемы «Phantom DHD 2+2», которая была успешно выполнена по приморскому гребешку и морским ежам. Экспериментальные видеонаблюдения показали возможность применения данного метода для учета численности не только бентосных организмов, но и донных рыб.

Н.с. Бирюков И.А.


 

Минуточку ...