Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

28.02.2020
Краткий анализ промышленного вылова морских и прибрежных биологических ресурсов Сахалино-Курильского региона в 2019 г.

Морские акватории, прилегающие к Сахалину и островам Курильской гряды, характеризуются большим видовым обилием промысловых гидробионтов, которое включают в себя различные группы рыб, беспозвоночных и водорослей. К тому же, у целого ряда видов рыб, кальмаров и ламинариевых водорослей выявлен достаточно высокий промысловый потенциал, исчисляемый сотнями тысяч тонн.

В первые 10-летия ХХI века особенности промыслового освоения морских биологических ресурсов Сахалина и Курильских островов обусловлены доступностью широкого спектра промысловых гидробионтов, большим разнообразием применяемых орудий лова, формированием интенсивной добычи во всех основных промысловых районах рассматриваемого региона. Все это стало возможным в связи с достаточной изученностью сырьевой базы рыболовства, внедрением разнообразных технологий добычи морских гидробионтов, освоения широкого рынка сбыта рыбопродукции как внутри страны, так и за рубежом.

В этой связи представляет интерес рассмотреть в сравнительном плане уловы основных промысловых видов морских и прибрежных биоресурсов в прошедшем году.

В 2019 г. суммарный вылов всех ВБР Сахалино-Курильского региона, за исключением тихоокеанских лососей, составил 783,4 тыс. т. По сравнению с аналогичными данными за 2018 г. прирост годового вылова составил 19,4 % или 127 тыс. т. По сравнению с 2017 г. прирост получился еще больше: до 49,2 % или 258,5 тыс. т. Очевидно, что в последние годы наблюдается значительный и устойчивый рост годовых уловов морских биологических ресурсов в Сахалинской области.

Как и в предыдущие годы, распределение вылова по отдельным промысловым зонам и подзонам было неравномерным. В 2019 г. наибольшая доля, 50,74% или 397,49 тыс. т, была изъята в Южно-Курильской зоне. Годовой вылов в Северо-Курильской зоне был несколько ниже и составил 216,73 тыс. т или 27,66 %. В Восточно-Сахалинской подзоне по сравнению с Южными Курилами вылов был ниже почти втрое: 143,91 тыс. т или 18,37%. В Западно-Сахалинской подзоне за год была выловлена относительно небольшая величина, только 25,3 тыс. т или 3,23 %. Следует отметить, что в отчетном году основные цифры прироста годового вылова были получены в Южно-Курильской зоне и Восточно-Сахалинская подзоне, где уловы были выше, чем в предыдущем году соответственно на 135,0 и 12,0 тыс. т. В остальных районах уловы были несколько ниже, чем в 2018 г.

В соответствии с установленной численностью и биомассой облавливаемых отдельных видов и групп биоресурсов основную роль в суммарном вылове играли морские рыбы, доля которых составила 78,02 % или 611,24 тыс. т. Существенна была также доля морских промысловых беспозвоночных – 16,10 % (126,06 тыс. т). Улов прибрежных рыб, а также прибрежных промысловых беспозвоночных и водорослей был гораздо ниже и составил соответственно 22,75 и 23,38 тыс. т или 2,90 и 2,98 %.

Наибольший улов морских рыб в 2019 г. имел место в Южно-Курильской зоне, соответственно 295,9 тыс. т. Вместе с уловами в прилегающих районах северо-западной части Тихого океана эта цифра возросла до 350,89 тыс. т или 57,41%. В Северо-Курильской зоне вылов был в два с половиной раза ниже, 133,45 тыс. т или 21,83%. Еще ниже суммарный вылов рыб был в Восточно-Сахалинской подзоне: 121,45 тыс. т или 19,87%. Самый низкий показатель добычи отмечен в Западно-Сахалинской подзоне: 5,45 тыс. т или 0,89 %.

Основной вклад в вылове этой группы ВБР принадлежит минтаю, годовые уловы которого суммарно у Сахалина и Курильских островов достигли 315,3 тыс. т, с наибольшим выловом у Восточного Сахалина – более 117 тыс. т. В 2019 г., как и в несколько предыдущих лет, в Южно-Курильской промысловой зоне, а также в прилегающих районах северо-западной части Тихого океана продолжался интенсивный промысел субтропических рыб: японской скумбрии и дальневосточной сардины. Суммарный вылов этих рыб вместе с сайрой составил 238,5 тыс. т. Это в полтора раза выше, чем в 2018 г. Существенны были также уловы таких рыб, как треска, суммарный вылов которой по всем районам лова у Сахалина и Курил достиг 18,5 тыс. т, а больше всего поймали этой рыбы у Северных Курильских островов – 9,2 тыс. т. Здесь же было выловлено почти 11 тыс. т одноперых терпугов, что составило 86 % от суммарного вылова этой рыбы в регионе (12,6 тыс. т). Заметны также были цифры годового вылова макрурусов (почти 9,0 тыс. т, с наибольшим выловом у Северных Курил – 7,3 тыс. т), а также различных видов камбал (8,6 тыс. т, с наибольшим выловом– 4,6 тыс. т – в том же районе). Около 3,0 тыс. т было выловлено морских окуней и более 1,0 тыс. т – различных видов палтусов.

Прибрежные виды рыб в основном вылавливались в Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзонах, 44,0 % и 45,3% или 10,0 и 10,3 тыс. т соответственно, у Южных Курил – до 10,7 % (2,4 тыс. т). У восточного побережья Сахалина наиболее высокие уловы за год получены по таким видам как дальневосточная навага (3,8 тыс. т), дальневосточная мойва (2,2 тыс. т) и тихоокеанская сельдь (2,3 тыс. т). У Западного Сахалина лидирующую позицию по вылову в прибрежье в 2019 г. снова заняла мойва с новым рекордным уловом для этого района – 8,4 тыс. т, на втором месте – навага (1,3 тыс. т). На Южных Курилах как обычно для прибрежных объектов больше всего выловлено наваги – 2,3 тыс. т, что на 61 % больше, чем в предыдущем году.

Среди морских промысловых беспозвоночных наибольший вылов был получен в Северо-Курильской зоне (83,3 тыс. т или 66,06 %). Существенен был вылов этой группы ВБР и на Южных Курилах: 27,8 тыс. т или 22,03 %. Гораздо меньшим годовым выловом характеризовались эти беспозвоночные у восточного Сахалина: 10,4 тыс. т или 8,21 %. Наименьший вылов был осуществлен в Западно-Сахалинской подзоне: всего 4,7 тыс. т (3,7 %).

В целом наибольший вылов пришелся на кальмаров, суммарный улов которых во всех районах добычи Сахалино-Курильского региона достиг 97,6 тыс. т, а наибольший отмечен в Северо-Курильской зоне (более 72,0 тыс. т). В этой же промысловой зоне существенным был годовой вылов гребешков-хламисов, до 10,5 тыс. т. Заметным выловом также выделялся глубоководный краб-стригун ангулятус у Восточного Сахалина (4,4 тыс. т), где также было добыто 1,6 тыс. т краба-стригуна опилио. Почти 1,0 тыс. т выловили равношипого краба в Охотоморских подзонах Южных и Северных Курил. Немало было поймано также различных видов креветок – до 3,7 тыс. т (в том числе, северной, гребенчатой и углохвостой – в Западно-Сахалинской подзоне, северной и гренландской – у Восточного Сахалина, травяной – на Южных Курилах). Существенны были также уловы кукумарии японской, суммарно 4,97 тыс. т, в том числе, в Восточно-Сахалинской подзоне – 2,3 тыс. т, у западного Сахалина – 1,07 тыс. т и на Южных Курилах – 1,50 тыс. т. Годовые уловы остальных объектов были заметно ниже и колебались от нескольких тонн (гигантский осьминог – 3,3 т) до нескольких сотен тонн (приморский гребешок – 719 т).

В прибрежном мелководье основной вылов промысловых беспозвоночных и водорослей состоялся в Южно-Курильской зоне: 16,4 тыс. т или 70,15%. На втором месте по вылову находится Западно-Сахалинская подзона, где было добыто 4,9 тыс. т или 20,93 %. Наименьшие показатели отмечены в Восточно-Сахалинской подзоне: вылов – 2,1 тыс. т или 8,92%. У Южных Курил в этой группе ВБР наибольшие уловы, как и прошлом году, были получены по красной водоросли анфельции (более 9,0 тыс. т) и по морским ежам – немногим более 6,0 тыс. т. Заметны были также уловы спизулы (0,33 тыс. т) и приморского гребешка (0,32 тыс. т). У Западного Сахалина первенство в вылове пришлось на ламинариевые водоросли (4,3 тыс. т), более 0,6 тыс. т было выловлено морских ежей. У Восточного Сахалина по вылову также лидировала морская капуста (ламинария японская) – более 1,3 тыс. т, заметны были уловы приморского гребешка, почти 0,4 тыс. т и спизулы – 0,17 тыс. т.

В целом следует отметить, что в 2019 г. цифра вылова морских и прибрежных биологических ресурсов Сахалино-Курильского региона (без лососей) была достаточно высокой (783,4 тыс. т) и превышала этот показатель 2018 г. на 127 тыс. т. Вместе с годовым выловом тихоокеанских лососей (81,6 тыс. т) общий вылов всех ВБР у Сахалина и Курил достиг 865 тыс. т, то есть, уже приближается к 1,0 млн тонн.

Основную долю в этот улов, как и в предыдущие годы, внес минтай – 315,3 тыс. т, запасы которого в большинстве районов сохраняются на сравнительно высоком уровне. Уловы трески и камбал также остаются в последние годы относительно стабильными, хотя имеют место некоторые межгодовые изменения их численности, что отражается на колебаниях уловов. В тоже время вылов одноперого терпуга у Северных Курил на протяжении последних лет остается низким по сравнению с периодом 1990х–2000х гг., что обусловлено существенным сокращением его запасов вероятнее всего из-за изменения климатических условий и как следствие, ухудшением условий воспроизводства этого вида.

В связи с ростом запасов скумбрии и тихоокеанской популяции дальневосточной сардины в последние годы у Южных Курил продолжается формирование крупных нагульных скоплений этих пелагических рыб в теплый период года, которые пригодны для специализированного промысла. Результаты четвертого сезона промысла этих субтропических рыб были более чем успешными, а их суммарный вылов в полтора раза выше, чем в 2018 г. В целом, отечественный промысел сардины и скумбрии последних лет свидетельствует об устойчивом характере формирования сырьевой базы рыболовства этих видов рыб в дальневосточной ИЭЗ России и прилежащих акваториях северо-западной части Тихого океана. Одновременно это указывает на высокий промысловый потенциал указанных видов рыб и немалые перспективы в организации и проведения промысловых экспедиций по этим объектам в ближайшие годы.

Однако отечественные уловы сайры остаются в последние годы весьма низкими, менее 10% от возможного (рекомендованного) изъятия. Сравнительно небольшие уловы этой промысловой рыбы в настоящее время (несколько тысяч тонн) не связаны с состоянием ее запасов, а обусловлены рядом организационных причин: преимущественным распределением нагульных скоплений этой рыбы в открытых водах океана, проблемами рынка сбыта, проблемами поиска скоплений этой рыбы и др.

В последние годы существенно активизировался промысел дальневосточной мойвы, добыча которой осуществляется в весенний период у берегов Сахалина. Суммарная величина вылова этой морской корюшковой рыбы в обеих промысловых подзонах в 2019 г. составила 10,6 тыс. т. Это на 12 % меньше чем в предыдущем году, когда была выловлена рекордная для Сахалина цифра. Однако и этот промысловый показатель оказался несколько выше, чем рекордная величина вылова этой рыбы в Приморье – 10,0 тыс. т, которая была достигнута в далекие 1940-е гг. Несомненно, что рост уловов мойвы у сахалинских берегов обусловлен начавшимся подъемом численности этой рыбы, вызванным наступлением очередной климатической эпохи. Немаловажную роль, конечно, сыграла и сформировавшаяся рыночная конъюнктура.

Среди промысловых беспозвоночных Сахалино-Курильского региона пальму первенства по уловам в последние годы оставляют за собой кальмары. Стабильно высокий вылов достигается на скоплениях гребешков хламисов у Северных Курил, морских ежей на Южных Курилах, краба-стригуна ангулятуса у Восточного Сахалина, кукумарии японской во всех основных районах ее добычи, северной и гребенчатой креветок в Западно-Сахалинской подзоне. Нельзя не отметить успешное возобновление промысла краба стригуна опилио в Восточно-Сахалинской подзоне после периода запрета лова, а также успешно продолжающийся промысел углохвостой креветки у Западного Сахалина и гренландской креветки у Восточного Сахалина. Обращает на себя внимание активизация добычи ламинарии японской (морской капусты) у западного и южного побережий Сахалина и возобновившейся в последние два года промысел анфельции на Южных Курилах.

Таким образом, обзор статистических данных по годовым уловам морских и прибрежных ВБР показал, что в Сахалино-Курильском регионе промыслом охвачен широкий список гидробионтов, который включает в себя не только высокочисленные виды, но и виды с небольшой величиной запасов, которые характеризуются хорошей коммерческой привлекательностью. Вместе с тем не трудно видеть, что сокращение уловов одних видов гидробионтов (горбуша, одноперые терпуги, камбалы, отчасти навага), также как и увеличение вылова ряда других видов (сардина-иваси, японская скумбрия, дальневосточная мойва) связано с происходящими в настоящее время изменениями численности запасов этих объектов промысла. Можно полагать, что, несмотря на значительное снижение численности отдельных видов, широкий спектр и видовое обилие промысловых гидробионтов Сахалино-Курильского региона позволяет сохранять сырьевую базу рыболовства этого региона в сравнительно стабильном состоянии и ежегодно достигать достаточно солидных величин вылова (вместе с лососями до 0,9 млн. т и более).

А. Я. Великанов, ведущий научный сотрудник, к.б.н.

 

Минуточку ...