Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

12.08.2019
Краткий анализ вылова морских и прибрежных биологических ресурсов в Сахалино-Курильском регионе в 2018 г.

Многолетние рыбохозяйственные исследования, осуществленные во вторую половину ХХ века, показали, что морские акватории, прилегающие к Сахалину и островам Курильской гряды, характеризуются большим видовым обилием промысловых гидробионтов, которое включают в себя различные группы рыб, беспозвоночных и водорослей. К тому же, у целого ряда видов рыб, кальмаров и ламинариевых водорослей выявлен достаточно высокий промысловый потенциал, исчисляемый сотнями тысяч тонн.

В первые 10-летия ХХI века особенности промыслового освоения морских биологических ресурсов Сахалина и Курильских островов обусловлены доступностью широкого спектра промысловых гидробионтов, большим разнообразием применяемых орудий лова, формированием интенсивной добычи во всех основных промысловых районах рассматриваемого региона. Все это стало возможным в связи с достаточной изученностью сырьевой базы рыболовства, внедрением разнообразных технологий добычи морских гидробионтов, открытия широкого рынка сбыта рыбопродукции как внутри страны, так и за рубежом.

В этой связи представляет интерес рассмотреть в сравнительном плане уловы основных промысловых видов морских и прибрежных биоресурсов в 2018 г.

В 2018 г. общий вылов всех ВБР Сахалино-Курильского региона, за исключением тихоокеанских лососей, составил 656,4 тыс. т. По сравнению с аналогичными данными за 2017 г. прирост годового вылова составил 20 % или 131,5 тыс. т. По сравнению с 2016 г. прирост получился еще больше, до 29,3 % или 192,1 тыс. т.

Как и в предыдущие годы, распределение вылова по отдельным промысловым зонам и подзонам было неравномерным. В 2018 г. наибольшая доля, 41,53% или 272,63 тыс. т, была изъята в Южно-Курильской зоне. Годовой вылов в Северо-Курильской зоне был несколько ниже и составил 224,0 тыс. т или 34,13 %. В Восточно-Сахалинской подзоне по сравнению с Южными Курилами вылов был ниже более чем вдвое: 131,87 или 20,09%. В Западно-Сахалинской подзоне за год была выловлена относительно небольшая величина, только 27,9 тыс. т или 4,25 %. Тем не менее следует отметить, что в отчетном году вылов биоресурсов во всех промысловых зонах и подзонах Сахалина и Курильских островов был выше, чем в 2017 г.

В соответствии с численностью и биомассой облавливаемых отдельных видов и групп биоресурсов основную роль в суммарном вылове играли морские виды рыб, доля которых составили 75,35% или 494,62 тыс. т. Существенна была также доля морских промысловых беспозвоночных – 16,37 % (107,47 тыс. т). Улов прибрежных рыб, а также прибрежных промысловых беспозвоночных и водорослей был гораздо ниже и составил соответственно 23,34 и 30,97 тыс. т или 3,56 и 4,72%.

Наибольший улов морских рыб в 2018 г. имел место в Южно-Курильской зоне, соответственно 248,11 тыс. т или 50,17%. В Северо-Курильской зоне вылов был почти вдвое ниже, 134,9 тыс. т или 27,27%. Еще ниже суммарный вылов рыб был в Восточно-Сахалинской подзоне: 108,0 тыс. т или 21,84%. Самый низкий показатель добычи отмечен в Западно-Сахалинской подзоне: 3,6 тыс. т или 0,72%.

Основной вклад в вылове этой группы ВБР принадлежит минтаю, годовые уловы которого достигали у Восточного Сахалина и у Северных Курил 104,7 и 102,2 тыс. т соответственно. Сравнительно высокий вылов минтая был и на Южных Курилах – почти 70,0 тыс. т. В этой же зоне в 2018 г., а также в прилегающих районах северо-западной части Тихого океана был организован интенсивный промысел пелагических субтропических рыб: японской скумбрии и дальневосточной сардины. Суммарный вылов этих рыб вместе с сайрой составил 169,5 тыс. т. Это более чем вдвое превышало вылов 2017 г. Существенны были также уловы таких рыб, как треска, камбалы, одноперые терпуги, вылов которых по отдельным зонам и подзонам колебался в пределах от 1,0 до 11,5 тыс. т. В Северо-Курильской зоне немало выловили морских окуней – до 2,7 тыс. т. В этой же зоне, как и у Восточного Сахалина заметными были также уловы бычков, соответственно, 3,7 и 1,0 тыс. т. Уловы остальных рыб обычно колебались по районам от нескольких десятков тонн до 0,2 тыс. т в год (скаты, палтусы, шипощеки и др.).

Прибрежные виды рыб в основном вылавливались в Восточно-Сахалинской и Западно-Сахалинской подзонах, 52,7 и 40,87% соответственно, у Южных Курил – менее 6,5%. У восточного побережья Сахалина наиболее высокие уловы за год получены по таким видам как дальневосточная мойва (4,7 тыс. т) и дальневосточная навага (4,2 тыс. т). Подрос также вылов тихоокеанской сельди по сравнению с предыдущим годом (до 2,0 тыс. т вместо 1,5 тыс. т). У Западного Сахалина лидирующую позицию по вылову в прибрежье в 2018 г. также заняла мойва с новым рекордным уловом – 7,44 тыс. т, на втором месте – навага (1,6 тыс. т). На Южных Курилах как обычно для прибрежных объектов больше всего выловлено наваги – 1,4 тыс. т.

Среди морских промысловых беспозвоночных наибольший вылов был получен в Северо-Курильской зоне (78,6 тыс. т или 73,14%). Вылов этой группы ВБР в Восточно-Сахалинской подзоне, у Западного Сахалина и на Южных Курилах был близким по уровню, соответственно 10,12 тыс. т, 8,9 и 9,85 тыс. т или 9,42%, 8,28% и 9,16%. В целом наибольший вылов пришелся на кальмаров, которых в Северо-Курильской зоне было добыто почти 78,0 тыс. т. Немало тихоокеанского кальмара было выловлено у Южных Курил – 8,3 тыс. т, а также у Западного Сахалина – 4,4 тыс. т. Большим выловом также отмечен краб-стригун ангулятус у Восточного Сахалина, которого добыли свыше 5,0 тыс. т., где также было выловлено более 1,5 тыс. т краба-стригуна опилио. Существенны были также уловы кукумарии японской в Восточно-Сахалинской подзоне (2,4 тыс. т), у западного Сахалина (1,25 тыс. т) и на Южных Курилах (1,24 тыс. т), а также вылов северной креветки в Западно-Сахалинской подзоне (1,45 тыс. т). Годовые уловы остальных объектов были заметно ниже и колебались от нескольких тонн (песчаный осьминог –7 т) до нескольких сотен тонн (гребенчатая креветка – 661 т).

В прибрежном мелководье основной вылов промысловых беспозвоночных и водорослей состоялся в Южно-Курильской зоне: 13,17 тыс. т или 42,52%. Существенная доля вылова этой группы морских гидробионтов пришлась на Северные Курилы, где добыли почти 10,5 тыс. т или 33,91 %. Заметный вылов был в Западно-Сахалинской подзоне, без малого 6,0 тыс. т или почти 19 %. Наименьшие показатели отмечены в Восточно-Сахалинской подзоне: вылов – 1,43 тыс. т или 4,62%. У Южных Курил в этой группе ВБР наибольшие улов был получен по красной водоросли анфельции (6,42 тыс. т) и по морским ежам – немногим более 6,0 тыс. т. Заметны были также уловы спизулы (0,38 тыс. т) и приморского гребешка (0,27 тыс. т). На Северных Курилах весь вылов был обеспечен гребешками хламисами. У Западного Сахалина первенство в вылове пришлось на ламинариевые водоросли (почти 5,0 тыс. т), более 0,5 тыс. т было выловлено морских ежей и до 0,40 тыс. т корбикулы японской. У Восточного Сахалина по вылову также лидировала морская капуста (ламинария японская) – более 0,8 тыс. т, заметны были уловы приморского гребешка – около 0,30 тыс. т, и спизулы – 0,17 тыс. т.

В целом следует отметить, что в 2018 г. цифра вылова морских и прибрежных биологических ресурсов Сахалино-Курильского региона (без лососей) была достаточно высокой (656,4 тыс. т) и превышала этот показатель 2017 г. на 131,5 тыс. т. Основную долю в этот улов, как и в предыдущие годы, внес минтай – 277,7 тыс. т, запасы которого в большинстве районов сохраняются на сравнительно высоком уровне. Уловы трески и камбал также остаются в последние годы относительно стабильными, хотя имеют место некоторые межгодовые изменения их численности, что отражается на колебаниях уловов. В тоже время вылов северного одноперого терпуга у Северных Курил на протяжении последних лет остается низким по сравнению с периодом 1990х–2000х гг., что обусловлено существенным сокращением его запасов вероятнее всего из-за изменения климатических условий.

В связи с ростом запасов скумбрии и тихоокеанской популяции дальневосточной сардины в последние годы у Южных Курил продолжается формирование крупных нагульных скоплений этих пелагических рыб в теплый период года, которые пригодны для специализированного промысла. Результаты третьего сезона промысла этих субтропических пелагических рыб были более чем успешными, а их суммарный вылов более чем вдвое превысил показатель 2017 г. В целом, промысел сардины и скумбрии трех прошедших путин свидетельствует об устойчивом характере формирования сырьевой базы рыболовства этих видов рыб в дальневосточной ИЭЗ России и прилежащих акваториях северо-западной части Тихого океана в настоящее время и указывает на перспективность организации и проведения промысловых экспедиций по этим объектам.

Однако отечественные уловы сайры остаются в последние годы весьма низкими, менее 10% от возможного (рекомендованного) изъятия. Низкие уловы этой ценной промысловой рыбы в настоящее время не связаны с состоянием ее запасов, а обусловлены рядом организационных причин: преимущественным распределением нагульных скоплений этой рыбы в открытых водах океана, проблемами рынка сбыта, проблемами поиска скоплений этой рыбы и др.

В последние годы существенно активизировался промысел дальневосточной мойвы, добыча которой осуществляется в весенний период у берегов Сахалина. Суммарная величина вылова этой морской корюшковой рыбы в обеих промысловых подзонах в 2018 г. составила почти 12,1 тыс. т. Этот результат не только превысил показатель 2017 г. почти на 29 %, но и превзошел рекордную величину вылова этой рыбы в Приморье –10,0 тыс. т, которая была достигнута в далекие 1940-е гг. Несомненно, что рост уловов мойвы у сахалинских берегов обусловлен начавшимся подъемом численности этой рыбы, вызванным наступлением очередной климатической эпохи. Немаловажную роль, конечно, сыграла и сформировавшаяся рыночная конъюнктура.

Среди промысловых беспозвоночных Сахалино-Курильского региона пальму первенства по уловам в последние годы оставляют за собой кальмары. Стабильно высокий вылов достигается на скоплениях гребешков хламисов у Северных Курил, морских ежей на Южных Курилах, краба-стригуна ангулятуса у Восточного Сахалина, кукумарии японской во всех основных районах ее добычи, северной и гребенчатой креветок в Западно-Сахалинской подзоне. Нельзя не отметить успешное возобновление промысла краба стригуна опилио в Восточно-Сахалинской подзоне после периода запрета лова, а также успешно продолжающийся промысел тихоокеанского кальмара и углохвостой креветки у Западного Сахалина. Также обращает на себя внимание активизация добычи ламинарии японской (морской капусты) у западного и южного побережий Сахалина и возобновившейся промысел анфельции на Южных Курилах.

Таким образом, обзор статистических данных по годовым уловам морских и прибрежных ВБР показал, что в Сахалино-Курильском регионе промыслом охвачен широкий список гидробионтов, который включает в себя не только высокочисленные виды, но и виды с небольшой величиной запасов, которые характеризуются хорошей коммерческой привлекательностью. Вместе с тем не трудно видеть, что сокращение уловов одних видов гидробионтов (одноперые терпуги, камбалы, дальневосточная навага), также как и увеличение вылова ряда других видов (сардина-иваси, скумбрия, дальневосточная мойва) связано с происходящими в настоящее время изменениями численности запасов этих объектов промысла. Можно полагать, что, несмотря на значительное снижение численности отдельных видов, широкий спектр и видовое обилие промысловых гидробионтов Сахалино-Курильского региона позволяет сохранять сырьевую базу рыболовства этого региона в сравнительно стабильном состоянии и ежегодно достигать достаточно солидных величин вылова (вместе с лососями до 0,8 млн т и более).

А.Я. Великанов, ведущий научный сотрудник, к.б.н.

 

Минуточку ...