Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

24.06.2013
Мониторинг хода симы

В реках Сахалина сима – один из главных ресурсов любительского рыболовства. В связи с этим, специалисты ФГУП «СахНИРО» в последние годы ведут работы, направленные как на оценки численности данного вида, так и на анализ интенсивности ее лова населением.

Наибольшей численности сима достигает в реках залива Анива и юго-восточного побережья о. Сахалин. В относительно некрупных реках острова (Таранай, Урюм, Фирсовка и др.) ее заход из моря скоротечен. При этом сима сразу поднимается в верхние участки основного русла реки, где и отстаивается до августа – основного периода нереста. В реках Лютога и Найба эти участки приурочены к среднему и верхнему течению водотоков, заход производителей более растянут и продолжается до начала июля.

Основные нерестилища симы расположены по течению выше нерестилищ других тихоокеанских лососей. В начале нерестового хода отмечаются преимущественно самцы (70%), в конце - самки (90%). При этом у самок и самцов симы зал. Анива отмечается половой диморфизм в размерно-весовых характеристиках - первые крупнее. Основная масса рыб (70%), заходящая в реку Лютога, представлена рыбами в возрасте 1.1+, что означает, один год она провела в пресной воде, а второй год в море и на третий год возвращается в реки и нерестится.

Покатная миграция молоди симы, достигшей, как правило, длины около 10 см, происходит с конца мая по середину июля. К этому периоду и приурочены исследовательские работы, направленные как на подсчет зашедших производителей, так и на учет покатников в реке Лютога. Численность покатников – достаточно объективный показатель прогнозирования подходов производителей. Так, в 2011 г. с 15 мая по конец июня наблюдался интенсивный ее скат. За один замет мальковой волокушей уловы достигали до 25 кг молоди, что выглядело логично, поскольку заход родителей этого поколения в реки в 2010 г. был наиболее многочисленным за последнее десятилетие. В итоге, были спрогнозированы весьма обильные подходы половозрелой симы в 2013 г. Что подтвердилось – возврат рыб оказался высоким. В 2012 г. показатели ската были скромнее – улов на замет волокуши составлял порядка 23-50 экз. Еще меньше молоди учтено в текущем году -  не более 12 экз.

Численность подходов симы в реки четко коррелирует с величиной вылова рыбаков-любителей. Уловы любителей ежегодно экспертно определяются в пределах выделенных лицензионных участков посредством наблюдений и опросов. В результате проведенных работ изъятие симы рыбаками-любителями в р. Лютога в 2010 г. оценено примерно в 40 т, в 2011 г. - 25 т, в 2012 г. - 14 т. Полученные цифры приведены без учета браконьерского вылова, а также лова симы вне лицензионных участков и в притоках. Тем не менее, даже в пределах лицензионных участков оцененное изъятие симы существенно превышает количество проданных на нее лицензий. Вкупе же с браконьерским выловом сетями, ННН-изъятие симы в ближайшие два года может стать серьезной угрозой для ее численности в реках Сахалина. Этот вывод сделан на основании результатов учетных работ, согласно которых ожидаемая численность производителей симы в 2014 г. будет средней, а в 2015 г. прогнозируется самая минимальная за наблюдаемый период (таблица).

 

Минуточку ...