Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

21.02.2017
Сотрудники СахНИРО приняли участие в ежегодной отчетной сессии дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации «НТО ТИНРО», проходившей 14 и 15 февраля в г. Петропавловске-Камчатском

Тематика нынешней отчетной сессии была посвящена «Актуальным вопросам рыбохозяйственных исследований на Дальневосточном бассейне». Учитывая высокую значимость для Сахалинской области тихоокеанских лососей, два доклада СахНИРО из четырех были посвящены именно этой теме.

В докладе «Ретроспективный анализ прогностических ошибок и расчет статистических весов моделей, используемых для взвешенного прогноза возврата горбуши нечетных лет Сахалино-Курильского региона» (авторы Михеев А. А., Ковтун М. В.) Александр Аркадьевич Михеев продемонстрировал преимущество подхода на основе набора моделей над оным же, но выполненным с помощью какой либо единственной модели. Также в докладе было показано, что точность используемых моделей падала в начале и в конце изучаемого периода времени, чему авторами было дано научное объяснение, и предложен способ решения указанной проблемы.

Живой интерес вызвал доклад Марины Юрьевны Стекольщиковой «Проблемы рациональной эксплуатации горбуши в Сахалинской области» (Михеев А. А., Стекольщикова М. Ю., Ковтун М. В., Антонов А. А.). В сообщении рассмотрена динамика состояния запасов горбуши, изменения численности ее заходов в реки основных районов воспроизводства в Сахалинской области в 1971-2016 гг. в сравнении с рассчитанными величинами оптимального пропуска. Кроме того, в докладе представлены рекомендуемые нормы пропуска горбуши и правила регулирования промысла для разных районов её воспроизводства (о. Сахалин, о. Итуруп), а также рекомендуемые режимы управления промыслом горбуши при разной численности запаса.

В докладе Игоря Сергеевича Черниенко «Математическое моделирование и использование компьютерных программ для расчетов динамики обилия запасов и расчетов по правилам регулирования промысла (ПРП) для некоторых промысловых гидробионтов в Сахалино-Курильском регионе» (Черниенко И. С., Черниенко Э. П.) в краткой форме были обозначены принципы и применение модельного подхода при подготовке материалов, обосновывающих величину допустимого изъятие ВБР в Сахалино-Курильском регионе. Ориентируясь на современное развитие рыбохозяйственной науки и руководствуясь нормативными документами, в СахНИРО прогнозы вылова ВБР постоянно совершенствуют. Модельный подход используется в обосновании изъятия большинства значимых объектов, и число «моделируемых» объектов может быть увеличено. В докладе продемонстрирован опыт использования имитационного моделирования для оценки ориентиров управления промыслом на примере наваги Южных Курил, приведены примеры программного обеспечения, используемого в практике прогнозирования изъятия промысловых гидробионтов.

Александр Олегович Золотов на основе собственных материалов и наблюдений, макро- и микроскопического, гистологического и цитологического анализа, представил описание гаметогенеза и годового цикла размножения северной двухлинейной камбалы. Показано, что в ходе жизненного цикла гонады северной двухлинейной камбалы проходят ряд стадий, характеризующихся определенным качественным и количественным составом и размерами половых клеток, структурой половых желез, пределами изменения массы гонад и гонадо-соматического индекса (ГСИ). Каждому из выделенных наборов признаков можно сопоставить визуально легко диагностируемое внешнее состояние гонад, свидетельствующее о протекающих в них процессах созревания. Данные внешние признаки обобщены в шкалу стадий зрелости для северной двухлинейной камбалы («Репродуктивный цикл и шкала стадий зрелости гонад северной двухлинейной камбалы Lepidopsetta polyxystra» (Дубинина А.Ю., Золотов А. О.).

 

Минуточку ...