Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

23.06.2016
О ходе лососевой путины в Сахалинской области

Лососевая путина в Сахалинской области стартовала 01 июня у побережья юго-западного Сахалина. Через полмесяца к промыслу приступили рыбаки Северных Курил, а с начала июля к ним присоединятся добытчики северо-западного побережья острова. Основные районы промысла – восточный Сахалин и Южные Курилы будут включаться в путину с 05 по 25 июля постепенно отдельными участками.

Старт лососевого промысла в этом году весьма обнадеживающий. Такого удачного начала у рыбаков юго-запада не было уже давно. На 21 июня они добыли 150 тонн горбуши, что почти в 10 раз больше чем в цикличном 2014 г., и в три раза превосходит результат 2012 г. В это время у западного Сахалина традиционно облавливается транзитная горбуша смешанных скоплений из разных районов Японского моря. Эти скопления пока локализуются напротив Холмского, Томаринского и Углегорского районов. Основные уловы приносят дальние мористые ловушки неводов. Рыба в уловах мелкая и недостаточно зрелая, что свидетельствует о том, что еще минимум месяц она проведет в море, после чего сместится к рекам для воспроизводства. Возможно, что позднее горбуша двинется в северном направлении и тогда в промысел смогут вступить рыбаки Александровск-Сахалинского района. К середине июля должны начаться подходы горбуши местных популяций к рекам западного Сахалина. Для облегчения ее миграции на нерест предложено каждые три дня закрывать ближайшие к берегу ловушки неводов и поднимать 100 м сетного полотна. На сегодняшний день Сахалино-Курильским территориальным управлением Росрыболовства выдано 38 разрешений на постановку ставных неводов в этом районе. Однако по факту установлено менее 20 орудий лова. По всей видимости, количество неводов будет меняться в зависимости от подходов рыбы к конкретным районам. Величина рекомендованного вылова горбуши у юго-западного Сахалина на 2016 г. установлена в объеме 1,2 тыс. тонн. Учитывая динамику вылова, есть вероятность, что эту величину рыбаки смогут освоить до официального закрытия промысла (20 июля), однако решение об увеличении рекомендованного вылова будет приниматься с учетом заполнения нерестилищ производителями в реках западного Сахалина. 

На Северных Курилах за неделю промысла добыто 433 т тихоокеанских лососей, из них кеты – 347 тонн, нерки – 40 тонн, горбуши – 46 тонн. В качестве орудий лова используются как ставные невода, так и ставные сети. Организация добычи лососей в этом районе жестко регламентирована и даже в случае досрочного освоения выделенных пользователям объемов корректировок на увеличение в этом районе не предполагается.

Следует также напомнить, что у восточного побережья Сахалина к вылову рекомендовано 43 тыс. тонн горбуши, а у Южных Курил – 10,5 тыс. тонн. В настоящий момент с тихоокеанской стороны Курильской дуги НИС «Профессор Кагановский» проводит траловую съемку по учету численности горбуши, заходящей в Охотское море после зимовки в открытых водах Тихого океана. Выполнено чуть больше половины запланированных траловых станций, в ходе которых учтено более 113 млн. экз. горбуши. По оценкам специалистов ТИНР-Центра ¾ из этого количества - горбуша поздней формы, т.е. та, которая в августе-сентябре подходит к побережью юго-восточного Сахалина, залива Анива, Южных Курил и Хоккайдо. Учитывая, что в уловах выполненных тралений преобладают самцы (57%), съемкой охвачена авангардная часть миграционного потока. Логично полагать, что как минимум еще столько же горбуши располагается в тыловой части. Таким образом, предварительно можно говорить, что к берегам Сахалинской области подойдет достаточное количество горбуши, чтобы обеспечить прогнозируемый вылов. Более того, есть основания надеяться на реализацию оптимистичного сценария прогноза. Однако следует учитывать, что основные подходы будут преимущественно в южные районы острова. Горбуши ранней формы, которая подходит к северо-восточному Сахалину, материковому побережью Охотского моря и к западной Камчатке пока учтено крайне мало. В этой связи специалисты отмечают высокую вероятность того, что низкий прогноз вылова горбуши западной Камчатки (8 тыс. тонн) весьма реален. Очевидно, что генерация западнокамчатской горбуши четных лет на какое-то время утратила свое промысловое значение, хотя еще совсем недавно обеспечивала высокие уловы (90 и 156 тыс. тонн в 2010 и 2012 годах, соответственно). Однако в 2014 году произошел обвал ее численности – вылов составил всего 8 тыс. тонн. В этом смысле, просматривается аналогия с горбушей восточного Сахалина генераций нечетных лет, падение численности которой пришлось на 2015 год, а учет ската мальков, выполненный нынешней весной, свидетельствует о том, что возврат в 2017 г. будет невысоким. При всем многообразии гипотез о причинах таких резких флюктуаций численности горбуши, полагаем, что одной из главных причин таких событий являются какие-то масштабные экосистемные сдвиги.

СахНИРО

 

Минуточку ...