Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

22.08.2013
Новые проблемы на промысле лососей

Канадские природоохранные организации заявляют, что расследование [выброса рыбы] делает из рыбаков «козла отпущения»

Опубликовано: 20 августа 2013

Департамент рыболовства и океанов Канады (DFO) объявил, что начал расследование в отношении опубликованного на прошлой неделе в сети Интернет спорного видеоролика, который демонстрирует серьезные нарушения правил рыболовства и отсутствие контроля на крупнейшем канадском лососевом промысле в этом году.

DFO обратился к природоохранным организациям «Охрана дикой природы в бассейне реки Скина» (Skeena Wild Conservation Trust), «Бассейновая вахта по охране лосося» (Watershed Watch Salmon Society) и «Фонд охраны природы [среднего западного] побережья*» (Raincoast Conservation Foundation) передать свои необработанные видеоматериалы, снятые в промысловом районе 6 сейнерного лова лососей к западу от г. Китимат (Kitimat), Британская Колумбия. Но природоохранные организации заявляют, что расследование федерального правительства и крупных компаний по переработке рыбы делает из рыбаков «козла отпущения», и они не готовы сесть за стол переговоров с экологами и рыбаками, чтобы определить реальные и долгосрочные решения назревших проблем.

Промысел, нацеленный на освоение обильных подходов горбуши, который проводится на северном побережье Британской Колумбии, обязан возвращать кету, нерку и другие виды лососей обратно в воду "с наименьшим возможным вредом" из-за беспокойства об их очень низкой численности на этом огромном участке побережья. На видео хорошо видно, что рыбаки обращаются с запрещенными к промыслу видами таким образом, что они оказываются в воде мертвыми или почти при смерти. По меньшей мере, 167 000 экз. лосося запрещенных к промыслу видов были выброшены в ходе промысла горбуши на северном побережье в этом году, и еще 24 000 экз. были обнаружены мертвыми в местах переработки.

«DFO и крупные обрабатывающие компании пытаются свалить всю вину на этих парней», - говорит Грег Тейлор (Greg Taylor), бывший топ-менеджер рыбодобывающей компании, теперь сотрудничающий с «Охраной дикой природы в бассейне реки Скина». «Это совершенно неправильно. Нашей целью при размещении видео в сети Интернет было улучшение практики рыболовства, поэтому если будущие поколения будут лишены лосося, это не вина маленькой группы трудолюбивых парней».

«Обвинения в адрес рыбаков и создание им проблем только потому, что они оказались первыми попавшими в объектив нашей камеры, не помогут устранить упущения системы управления, которые позволили этому промыслу выйти так далеко из-под контроля", - сказал Аарон Хилл (Aaron Hill), эколог из «Бассейновой вахты по охране лосося». «На всех трех сейнерах, которые мы снимали, рыбаки обращались с уловом вопреки правилам, и теперь DFO и [другие] пытаются представить их как «нескольких нарушителей»? Это возмутительно. Представленная на видео практика является обычной на промысловом флоте, но рыбаки только ищут решение проблемы, созданной DFO и рыбообрабатывающими компаниями», - заключил Хилл.

«Они запросили у нас наш сырой видеоматериал, и мы предоставим им его», - говорит Грег Нокс (Greg Knox), исполнительный директор «Охраны дикой природы в бассейне реки Скина». «Но если кто-то и должен принять вину на себя в этой ситуации, то это министр рыболовства, высшие чиновники и руководители рыбодобывающих компаний, которые десятилетиями игнорировали эти проблемы, а не люди, работающие, чтобы прокормить свои семьи, в условиях дефективной системы управления, которая поощряет порочную практику».

* Примечание: Среднюю часть западного побережья Северной Америки, включающую северную часть побережья канадской провинции Британской Колумбии и южную часть побережья американского штата Аляска, в местной печати часто называют Raincoast или, дословно, Дождливый берег, поскольку здесь влажные воздушные массы, приносимые восточными ветрами с океана, встречаясь с прибрежными горными хребтами, часто выпадают в виде дождя, особенно в холодные сезоны года.

 

Минуточку ...