Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

14.08.2015
Завершились исследования ресурсов промысловых рыб и беспозвоночных у восточного побережья Сахалина на НИС СахНИРО «Дмитрий Песков»



Донная траловая съемка проводилась в районе от зал. Терпения до зал. Мордвинова в период с 11 по 24 июля 2015 г. 
Всего было выполнено 57 траловых станций на глубинах от 14 до 108 м. Помимо этого, было проведено наблюдение на участках скоплений кукумарии и сбор информации по ней при помощи подводного дистанционно управляемого аппарата с телевизионной системой «Phantom DHD 2+2».

В составе уловов было идентифицировано 45 видов рыб, относящихся к 18 семействам. Наибольшим разнообразием отличались рогатковые и камбаловые, представленные соответственно 8 и 11 видами. Максимальную встречаемость среди рыб имел минтай, отмеченный на 84% станций. Из других представителей промысловой ихтиофауны района часто встречались бычки-керчаки (многоиглый и яок), навага, желтоперая, палтусовидная, желтобрюхая и малоротая камбалы, зафиксированные более чем в 30% тралений.

Среди беспозвоночных доминировали кукумария японская и трубачи. В уловах было отмечено 6 видов крабов, наиболее массовым из которых был краб-стригун опилио.

 

Минуточку ...