Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

11.08.2015
Предполагаемый ход промысла горбуши в Сахалино-Курильском регионе на 11.08.15

Гидрологическая обстановка

За прошедшую неделю у восточного побережья Сахалина севернее 52 параллели в зоне затока теплых амурских вод наблюдали значительные положительные аномалии температуры поверхности воды. Южнее 52 параллели вплоть до м. Терпения отмечались зоны апвеллинга, в которых температура воды была ниже средней многолетней нормы.

Юго-восточное побережье Сахалина характеризовалось незначительными положительными аномалиями температуры воды либо близкой к норме, а местами существенными, как, например, в заливах Терпения и Мордвинова. На большей части залива Анива температура поверхностного слоя была близка к норме или на градус ниже. Исключением стали зоны апвеллинга, сформировавшиеся в районе м. Крильон.

Воды северо-восточного шельфа в целом имели отрицательные аномалии температуры воды. И только узкая прибрежная зона имела заметный прогрев (см. рис. 1).

На большей части западного побережья Сахалина температура поверхности воды была в пределах средней многолетней нормы, более интенсивный прогрев фиксировался на прибрежном участке от г. Невельск до г. Томари.
 
Рисунок 1 - Распределение температуры поверхностного слоя моря в первой декаде августа, 2015 г.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание динамику вылова цикличного 2013 года, можно предполагать следующее развитие горбушевой путины 2015 года.

Подзона 61.06.2. Западный Сахалин (северо-запад)

Уловы горбуши в данном районе заметно выше изначально ожидаемой интенсивности лова. В первую пятидневку августа отмечен существенный рост уловов. Нерестовый ход горбуши в данном районе, судя по среднегодовым показателям, продлится до конца августа-начала сентября, существенные уловы предполагаются до середины августа. Текущее соотношение полов производителей соответствует нашим предположениям (в настоящее время преобладают самцы, 53%).
 
Рисунок 2 – Динамика вылова горбуши на западном побережье о. Сахалин в 2013-2015 гг.

Подзона 61.05.3. Восточное побережье Сахалина

Наблюдающаяся в текущем году динамика подходов горбуши к восточному побережью Сахалина является нетипичной и заметно отличается от наблюденной в предыдущие цикличные годы. Близкая ситуация была отмечена в 1991 г., когда отмечено значительное запаздывание подходов горбуши к южной части восточного побережья до 2-3 недель (Шунтов и др., 1993). Вместе с тем итоговый вылов по восточному побережью в указанный год составил 87 тыс. тонн.

 
Рисунок 3 – Динамика вылова горбуши на восточном побережье о. Сахалин
(северная часть – Макаровский район и севернее) в 2013-2015 гг. и предполагаемый ход путины
 
Рисунок 4 – Динамика вылова горбуши на восточном побережье о. Сахалин
(южная часть – Долинский район и южнее) в 2013-2015 гг. и предполагаемый ход путины

На восточном побережье (на северном участке) отмечено существенное снижение показателей вылова за прошедшую пятидневку. Это связано как с гидрологической и штормовой обстановкой, так и со cменой темпоральных группировок горбуши. Ожидается дальнейшее постепенное снижение уловов на данном участке до конца августа.

На южном участке во второй половине августа ожидается интенсификация уловов. Первые подходы следует ожидать в ближайшую неделю к юго-восточному побережью. Наиболее вероятное место появления «поздней» горбуши – участок побережья между м. Свободный и м. Анива. Период наибольшей интенсивности у южной части о. Сахалин, в целом, придется на вторую-третью декады августа.

Скорректированная от первоначального прогноза итоговая величина улова по восточному побережью Сахалина, по нашему мнению, будет на уровне 70-80 тыс. тонн.

Зона 61.04. Южные Курильские острова


 
Рисунок 5 – Динамика вылова горбуши в прибрежье южных Курил (о-ва Итуруп, Кунашир) в 2013-2015 гг.

В настоящее время отмечены подходы горбуши к побережью Южных Курил (о. Итуруп), что, в целом, соответствует ожидаемой динамике, хотя интенсивность лова ниже предполагаемой. В данном районе подходы горбуши наиболее поздние во всем Сахалинском регионе. В соответствие с представленной диаграммой, повышение уловов ожидается в первой декаде августа, наибольшие уловы будут во второй половине августа. Итоговая величина уловов будет близка к прогнозной.

Зона 61.03 Северные Курильские острова


 
Рисунок 6 – Динамика вылова горбуши в прибрежье северных Курил (о-ва Парамушир, Шумшу) в 2013-2015 гг.

На Северных Курилах произошло ожидаемое снижение интенсивности уловов горбуши, во второй половине августа ожидается дальнейшее уменьшение показателей вылова. Общая величина вылова, вероятно, составит около 1 тыс. тонн.
 

Минуточку ...