Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

05.08.2015
Предполагаемый ход промысла горбуши в Сахалино-Курильском регионе на 04.08.15

Гидрологическая обстановка

За прошедшую неделю у северо-восточного побережья Сахалина температура поверхности воды снизилась по сравнению с предыдущим периодом наблюдений. Под воздействием ветров юго-восточных румбов в поверхностном слое теплые амурские воды были вытеснены более холодной водой с центральной части Охотского моря. В прибрежной зоне от залива Пильтун до п-ова Терпения было сформировано несколько локальных зон апвеллинга, температура воды в которых была на 2–4°C ниже средней многолетней нормы.

У юго-восточного побережья Сахалина и в заливе Терпения наблюдался интенсивный прогрев поверхности, отмечались значительные положительные аномалии температуры воды до 2°C. На 3°C выше нормы прогрелась вода в прибрежной зоне Тонино-Анивского п-ова и в бухте Лососей залива Анива.

В течение недели западное побережье Сахалина характеризовалось стабильной гидрологической ситуацией, в этом районе фиксировался устойчивый прогрев поверхностного слоя, и, как следствие, отмечались незначительные положительные аномалии температуры воды до 1°C.
ris_1
Рисунок 1 - Распределение температуры поверхностного слоя моря
в третьей декаде июля, 2015 г.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание динамику вылова цикличного 2013 года, можно предполагать следующее развитие промысла горбуши в Сахалино-Курильском регионе 2015 года.

Подзона 61.06.2. Западный Сахалин (северо-запад)

Уловы горбуши и кеты достигли показателей 3441,43 т горбуши и 1050,3 т кеты, что, в целом, существенно выше изначально ожидаемой интенсивности лова в данном районе. В последнюю пятидневку отмечен существенный рост уловов.

Нерестовый ход горбуши в данном районе, судя по среднегодовым показателям, продлится до конца августа-начала сентября, существенные уловы предполагаются до середины августа. Текущее соотношение полов производителей соответствует нашим предположениям (в настоящее время преобладают самцы, 53%).

Продолжается массовый ход летней расы кеты, с середины августа по середину сентября начнется ход осенней расы, в которой значительную долю составляют сахалинские рыбы. Отмечено некоторое снижение интенсивности уловов летней кеты, вызванное сменой группировок кеты, увеличение интенсивности лова придется ориентировочно на 2 декаду августа.

ris_2
 
Рисунок 2 – Динамика вылова горбуши на северо-западном побережье о. Сахалин в 2013-2015 гг.

На северо-западном побережье динамика уловов горбуши в настоящее время в целом близка к ожидаемой, интенсивность уловов превосходит ожидания. Период наибольших уловов придется, как и в предыдущие годы, на первую-вторую декады августа, итоговая величина улова, по нашему мнению, будет выше прогнозной.

Подзона 61.05.3.  Восточное побережье Сахалина

ris_3

Рисунок 3 – Динамика вылова горбуши на восточном побережье о. Сахалин в 2013-2015 гг.
 
На восточном побережье отмечено существенное увеличение вылова за прошедшую пятидневку (на северном участке). В ближайшую декаду ожидается интенсификация уловов на южном участке в связи с изменением гидрологической обстановки. Период наибольшей интенсивности придется на вторую-третью декады августа, итоговая величина улова, по нашему мнению, будет ниже прогнозной, и достигнет уровня 70-80 тыс. тонн.

«Поздняя» горбуша еще никак не проявилась в уловах ставных неводов в южной части о. Сахалин. Для оперативной оценки ситуации с ее подходами к побережью 04 августа в Охотское море вышел НИС «Дмитрий Песков». Научная группа на судне обследует траловой съемкой юго-западную часть глубоководной Курильской котловины, воды, прилегающие к зал. Терпения и южную часть северо-восточного побережья о. Сахалин.

Зона 61.04. Южные Курильские острова

ris_4
 

Рисунок 4 – Динамика вылова горбуши в прибрежье южных Курил (о-ва Итуруп, Кунашир) в 2013-2015 гг.

В настоящее время отмечены подходы горбуши к побережью Южных Курил (о. Итуруп), что, в целом, соответствует ожидаемой динамике, хотя интенсивность лова ниже предполагаемой. В данном районе подходы горбуши наиболее поздние во всем Сахалинском регионе. В соответствии с представленной диаграммой, повышение уловов ожидается в первой декаде августа, наибольшие уловы будут во второй половине августа. Итоговая величина уловов будет близка к прогнозной.

Зона 61.03. Северные Курильские острова

ris_5
 
Рисунок 5 – Динамика вылова горбуши в прибрежье северных Курил (о-ва Парамушир, Шумшу) в 2013-2015 гг.

На Северных Курилах произошло ожидаемое увеличение интенсивности уловов горбуши, во второй половине августа ожидается снижение показателей вылова. Общая величина вылова, вероятно, составит около 1 тыс. тонн.
 

Минуточку ...