Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

10.09.2013
Памяти Вячеслава Алексеевича Руднева (26.09.1950 – 09.09.2013)

9 сентября 2013 г. на 63-м году жизни погиб, выполняя служебное задание, Вячеслав Алексеевич Руднев, старший научный сотрудник Лаборатории динамики численности лососевых рыб СахНИРО.

Родился в г.Долинске. Не удивительно, что как потомственный сахалинец он связал свою жизнь с горбушей. С дипломом Южно-Сахалинского государственного педагогического института по специальности «биология-химия» он, тогда еще совсем молодым человеком,  пришел в 1976 г. в СахТИНРО в лабораторию естественного воспроизводства  лососей, в которой проработал до конца своей жизни, последовательно занимая должности от младшего до старшего научного сотрудника. Его научная деятельность была связана с изучением вопросов динамики численности, оценки запасов и разработкой рекомендаций по рациональному ведению промысла горбуши юго-восточного Сахалина. Результаты этих исследований ежегодно использовались при разработке прогнозов ее возможного вылова.

Помимо своей основной тематики Вячеслав Алексеевич участвовал в исследованиях молоди в юго-западной части Охотского моря, в совместном с Японией изучением миграций лососей в Японском море и Тихом океане, в учете численности анадромных лососей в прикурильских водах Тихого океана. Причем по всем этим направлениям процесс завершался не только сдачей в архив соответствующих отчетов, но и последующим анализом полученных результатов в виде научных публикаций.

Казалось бы, биография проста и предсказуема, как у многих научных сотрудников. Однако, Вячеслава Алексеевича безошибочно можно назвать последним из могикан, представителем еще того славного племени, кто работал «за идею», кропотливо собирая и изучая материалы по своему объекту. Да, он не «засветился» в силу сложившихся обстоятельств кандидатской диссертацией, хотя такая возможность у него была еще в прошлом веке. Но его знания воспроизводства горбуши на юго-восточном Сахалине послужили надежной основой при создании в начале нового века унифицированной базы данных по этому объекту, анализ которой позволил подготовить целый ряд научных публикаций. Это была фактически новая кандидатская диссертация. Но защита опять не состоялась, ибо по его ощущениям, к этому времени уже взрослого человека и состоявшегося ученого, это была бы «мирская суета».

Багаж знаний Вячеслава Алексеевича трудно переоценить. Может быть, поэтому, каждый из руководителей считал своим долгом как-то отметить его труд. Только уже в этом веке ему четырежды объявляли благодарность или вручали почетную грамоту от СахНИРО, а также почетные грамоты Федерального Агентства по рыболовству (2007 г.), Сахалино-Курильского территориального Управления Федерального Агентства по рыболовству (2010 г.) и Агентства по рыболовству Сахалинской области (2012 г.). А в 2002 г. он был награжден юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту».

Потеря для лососевой науки невосполнима. И не только потому, что Вячеслав Алексеевич был очень хорошим специалистом и по сути единственным на Сахалине, кто мог безошибочно подсчитать горбушу в реках при авиаоблетах (которые и стали причиной преждевременной смерти). Ведь как трудно быть при этом еще и прекрасным человеком, когда за честь считаешь быть его другом.  А ведь именно и был он таким человеком, всегда готовым откликнуться на просьбы коллег, вникнуть в их проблемы и, по возможности, помочь. Таким и останется он в памяти тех, кто знал его лично, а для других имя его запечатлено в 26 статьях, опубликованных в научных российских и зарубежных изданиях.



 

Минуточку ...