Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

07.11.2013
СахНИРО: Обзор промысла в Сахалино-Курильском регионе за октябрь 2013 г.

В прошедшем месяце промысел водных биоресурсов велся во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к Сахалинской области. Суммарно за октябрь в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах было добыто свыше 80 тыс. тонн биоресурсов. Из них 6 тыс. т пришлось на прибрежный промысел кеты на Южных Курилах. Наибольший вклад в судовой вылов вновь обеспечила сайра (33 тыс. т). Минтай, как и в сентябре, остался на втором месте с выловом 25 тыс. т. Далее по объемам изъятия традиционно расположились кальмар (12 тыс. т) и терпуг (1 тыс. т). В связи со спецификой распределения объектов, промысловая нагрузка различалась по районам.

Западно-Сахалинская подзона. Низкие показатели добычи сохранились – октябрьский вылов в этой подзоне, как и во все другие месяцы года, был минимальным среди всех районов – 0,4 тыс. т. Основу составила треска – 123 т. В прилове к ней было добыто 78 т минтая. Можно отметить также вылов 117 т северной креветки. В завершающей фазе хода тихоокеанских лососей на западном побережье было поймано 100 т кеты. Величина добычи остальных объектов не превышала 20 т.

Восточно-Сахалинская подзона. Интенсивность морского промысла в данной подзоне поддерживается, в первую очередь, за счет минтая, которого за октябрь добыли 10 тыс. т. Октябрьский вылов кеты в этом рыбопромысловом районе составил 100 т. Среди других гидробионтов можно отметить лишь бычков и кукумарию с выловом 257 и 204 т, соответственно. Остальные объекты промысла в октябрьском вылове имели незначительную долю.

Южно-Курильская зона. В этом районе второй месяц подряд на лидирующей позиции по вылову удерживается сайра. За октябрь ее добыли более 33 тыс. т, из них на долю российского вылова пришлось 23 тыс. т, что соответствует аналогичному периоду 2012 г. Японские рыбаки в Южно-Курильской зоне освоили в октябре 10 тыс. т. Всего за август-октябрь отечественный вылов сайры превысил отметку в 45 тыс. т, что на 12 тыс. т меньше прошлогоднего результата. Такое отставание специалисты во многом связывают с поздним началом формирования промысловых косяков сайры в текущем сезоне.

В октябре у Южных Курил вновь продолжали интенсивно добывать минтай. Однако темпы вылова несколько снизились по сравнению с сентябрем – 7 против 11 тыс. т. Тем не менее, промысловые показатели этого года на 4 тыс. т больше прошлогодних и в абсолютном выражении составили 89,3 тыс. т. Таким образом, ОДУ южнокурильского минтая уже освоен на 85%. Это самый высокий показатель для этого периода за последние годы.

На октябрь в Южно-Курильской зоне пришелся и основной вылов кеты – 6 тыс. т. Всего с начала путины добыча этого вида составила 7,6 тыс. т, что составляет 77% от прогнозной величины. Следует заметить, что в ноябре лов кеты в небольших объемах будет продолжаться. Одним из активно добываемых в октябре объектов у Южных Курил стал кальмар с объемом вылова 2,2 тыс. т, что в шесть раз превышает прошлогодний показатель. Величины добычи других объектов морского промысла в октябре были несущественны. Можно отметить лишь изъятие 790 т морских ежей.

Северо-Курильская зона. На акватории, прилегающей к северным Курильским островам, морской промысел остается наиболее интенсивным среди других районов. С начала года здесь выловлено уже 195 тыс. т морских биоресурсов. В октябре в водах северных Курил добыли 10 тыс. т командорского кальмара, что позволило ему уже третий месяц лидировать в районе по величине изъятия. Октябрьский вылов минтая составил почти 8 тыс. т. Тройку традиционно замкнул терпуг с объемом 1 тыс. т.

Следует отметить, что в этом году у северных Курил нарастающий вылов уступает прошлогодним показателям по всем массовым объектам. Это отставание сформировалось еще в начале года.

В целом, за 10 месяцев в водах Сахалино-Курильского региона поймано свыше 678 тыс. т водных биоресурсов, что на 52тыс. т больше чем в 2012 г. Основу вылова составляют минтай - 260 тыс. т и горбуша – 184 тыс. т. Далее по объему изъятия следуют сайра (78 тыс. т), кальмар (51 тыс. т), терпуг (29 тыс. т) и кета (27 тыс. т).

СахНИРО

 

Минуточку ...