Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

06.06.2010
На НИС СахНИРО «Дмитрий Песков» начался научно-исследовательский рейс по изучению воспроизводства и оценке нерестового запаса минтая в районе северо-восточного Сахалина.

В составе научной группы - сотрудники лаборатории морских промысловых рыб СахНИРО (начальник рейса - научный сотрудник Д.Р. Файзулин). Важность предстоящих исследований определяется устойчивой тенденцией роста численности минтая Охотского моря в последние годы. В ходе стандартной ихтиопланктонной съемки будет осуществлено оконтуривание скоплений развивающихся икринок и личинок минтая на участке от м. Терпения до м. Екатерины. В качестве основного орудия лова будет использована икорная сеть ИКС-80. Обязательной частью работы является выполнение контрольных тралений разноглубинным тралом на скоплениях минтая.
По результатам исследований будут получены материалы о текущем состоянии нерестового запаса минтая, обитающего в водах восточного Сахалина. Собранные в ходе съемки данные позволят уточнить оценки ОДУ этого вида в Восточно-Сахалинской подзоне на 2011 г., и будут использованы при подготовке прогноза на 2012 г.
Рейс продлится до 28 июня.

 

Минуточку ...