Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

30.08.2010
К юбилею НИС

Ровно 15 лет назад, 30 августа 1995 года научно-исследовательский флот Дальнего Востока пополнился новым судном, сошедшим со стапелей Николаевского-на-Амуре судостроительного завода. Оно порадовало научных работников удобным расположением жилых кают и, главное, наличием отдельных лабораторий, использующихся как для анализа и промера рыб, первичной обработки улова в непосредственной близости от промысловой палубы, так и для последующей камеральной обработки информации. Назвали его в честь первого директора Сахалинского отделения ТИНРО Дмитрия Сергеевича Пескова.

За долгие 15 лет работы в СахНИРО «Дмитрий Песков» избороздил всю акваторию, прилегающую к многочисленным крупным и небольшим островам Японского, Охотского морей и Тихого океана. Регулярные и незапланированные рейсы способствовали получению огромного научного материала и неожиданных научных находок. Ежегодно СахНИРО выполняет с помощью «Дмитрия Пескова» донные и пелагические траловые учетные съемки в морях Сахалино-Курильского региона, ихтиопланктонные съемки по учету икры минтая, драгировочные и дночерпательные съемки по учету донных беспозвоночных организмов. Программы морских экспедиций обязательно включают в себя измерения параметров окружающей среды обитания рыб по стандартным гидрологическим разрезам, с последующей привязкой этой информации к особенностям биологии промысловых объектов. Без этого комплекса полевых научных исследований невозможно прогнозирование вылова большинства важных объектов рыболовства, таких как минтай, треска, камбалы, терпуги, окуни, крабы и креветки. Так, икорные съемки последних лет позволили проследить масштаб наблюдаемых резких изменений в динамике численности минтая Охотского моря. Значительный рост ресурсов минтая в районе стал наиболее ожидаемой информацией последних лет для дальневосточных и, в том числе конечно сахалинских, рыбаков.  

Поздравляем НИС «Дмитрий Песков» и его славный экипаж с юбилеем и желаем ему оставаться в научном строю еще долгие годы!


 

Минуточку ...