Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

18.02.2011
Южные Курилы: исследования СахНИРО

Пристальное внимание к Южным Курильским островам в последнее время приковано не только в свете политических вопросов, но и со стороны дальневосточных рыбохозяйственных институтов Федерального агентства по рыболовству. Так в сентябре-октябре прошлого года на научно-исследовательском судне СахНИРО «Профессор Пробатов» вокруг всех островов была выполнена комплексная донная траловая съемка. Ее результаты показали положительную динамику состояния биоресурсов этого региона. Прежде всего, камбал и трески. Кроме того, ученые обратили внимание на существенно возросшие показатели, характеризующие численность минтая в районе островов. Поскольку донные траления не дают полноценных представлений о величине запасов этого вида, было решено выполнить икорную съемку на этой акватории в период массового нереста (конец января – начало февраля). Данный метод учета, когда с помощью ихтиопланктонных сетей учитывается выметанная и развивающаяся в воде икра, является традиционным для минтая.

Эти работы были выполнены с 22 января по 12 февраля на НИС СахНИРО «Дмитрий Песков». Посредством 80 станций была обследована вся приостровная акватория от о. Уруп до южной оконечности Малой Курильской гряды. И хотя тяжелые льды, вынесенные штормами в Кунаширский пролив, не позволили полноценно обследовать одно из основных нерестилищ, результаты съемки подтвердили рост ресурсов южно-курильской популяции минтая. Хорошее икрометание и скопления производителей традиционно наблюдались в заливе Простор. Обнаружен новый район нереста в относительно мелководном Южно-Курильском проливе. Здесь же, северо-западнее о. Шикотан, специалисты отмечали плотные скопления половозрелых рыб, которые на момент исследований к нересту еще не приступали. Помимо этого, плотные регистрации молоди с океанской стороны о-ва Итуруп свидетельствуют о неплохих перспективах состояния ресурсов минтая на ближайшие годы.

Во второй половине марта исследования здесь продолжат специалисты ТИНРО-Центра. Таким образом, полноценное и всестороннее изучение современного состояния запасов южно-курильского минтая будет способствовать рациональному подходу к освоению его ресурсов и позволит дать надежные рекомендации по вылову для рыбаков, ведущих промысел в этом районе.


СахНИРО

 

Минуточку ...