Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

22.08.2011
Совместный исследовательский проект СахНИРО и рыболовного клуба «Сахалин-Курилы»

С учетом внимания, уделяемого сегодня рыбакам-любителям, очевидно, что новая нормативно-правовая база, которая, по всей видимости, будет принята в недалеком будущем, потребует и более тщательного научно-обоснованного подхода к регулированию любительского рыболовства, в том числе посредством Правил рыболовства. О том, что такой подход необходим, свидетельствует хотя бы тот факт, что озвученная рыбаками-любителями их численность (более 20 млн. человек) позиционирует любительское рыболовство, как значимый способ эксплуатации запасов рыб. Причем, основная нагрузка в этом случае ложится на внутренние водоемы, продуктивность которых весьма ограничена.

Сахалинская область, в этом смысле, не является исключением. Так по экспертной оценке самих рыбаков-любителей, их количество на Сахалине насчитывает несколько десятков тысяч человек. При этом, общее число водотоков  области (вместе с Курильскими островами) более 65 тыс., а их суммарная протяженность - 106 тыс. км. Озерный фонд составляет свыше 17 тыс. озер общей площадью 1118 км2. Однако, очевидно, что пресс любительского рыболовства на водоемы распределяется неравномерно, и нагрузку несут наиболее доступные реки и озера вблизи крупных населенных пунктов.

Исследования СахНИРО показывают, что из 120 видов рыб, обитающих или заходящих во внутренние водоемы Сахалина, в качестве объектов любительского рыболовства используется около 43 видов. Тем не менее, объективно оценивая ситуацию, следует признать, что для полноценного анализа и выработки адекватных рекомендаций по мерам регулирования любительского рыболовства материалов, имеющихся в распоряжении СахНИРО, недостаточно. Прежде всего, это касается дефицита биостатистических данных, т.е. видового состава любительских уловов, его сезонности, размерно-возрастных характеристик изымаемых рыб, данных по интенсивности эксплуатации тех или иных участков водоемов. Остается актуальным вопрос о применяемых орудиях и способах лова, их соотношении, уловистости, тем более, что снасти постоянно эволюционируют, а выбор способа лова подвержен определенной моде.

Собрать материал, который позволил бы в полной мере осветить вышеуказанные вопросы силами только сотрудников института вряд ли возможно. В связи с этим, СахНИРО и общественная организация рыболовный клуб «Сахалин – Курилы» организуют сбор данных, характеризующих любительское рыболовство в реках Сахалина. Каждый желающий, кто в качестве хобби и отдыха занимается ловлей рыбы, может заполнить таблицу, характеризующую пойманные трофеи. Таблица размещена на сайте СахНИРО и рыболовного клуба «Сахалин-Курилы». Распечатанные экземпляры можно получить в СахНИРО (тел. приемной  45-67-79) либо обратиться за ними в клуб рыболовов. Сюда же можно сдать заполненные бланки.

Все, кто окажет помощь в сборе данных, внесет свой вклад в исследования любительского рыболовства на Сахалине и поможет тем самым выработать для региона оптимальные Правила рыболовства.


СахНИРО

 

Минуточку ...