Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

02.02.2015
Специалистами дальневосточных институтов разработаны Предложения к управлению траловым промыслом минтая в Охотском море в 2015 г.

Запасы минтая в Охотском море в настоящее время стабилизировались на среднем уровне. Действующая система регулирования промысла минтая, основанная на ряде базовых положений, направленных на сохранение ресурсов и минимизацию рисков снижения репродуктивного потенциала популяций - эффективный механизм управления. С биологической точки зрения эта система соответствует текущему состоянию запасов минтая, и нет необходимости в введении дополнительных долгосрочных ограничивающих мер, в том числе изменяющих сроки промысла в отдельных районах. В то же время каждая путина характеризуется особенностями, связанными с межгодовой динамикой распределения рыб, количественного и качественного состава уловов, ледовой и гидрометеорологической обстановки. К недостаткам действующей системы можно отнести сложность оперативного перераспределения нагрузок в пределах района промысла.

В целях оптимизации расстановки флота для снижения потенциального негативного влияния промысла на численность молоди охотоморской популяции минтая, специалисты ТИНРО-Центра, СахНИРО и КамчатНИРО разработали Предложения к управлению траловым промыслом минтая в Охотском море в 2015 г.

ТИНРО-Центр

 

Минуточку ...