Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

10.11.2011
Вместо митинга – общественный семинар!

В СахНИРО состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки общественного семинара «Любительское рыболовство Сахалинской области: современное состояние, проблемы и перспективы». Организаторы семинара общественная организация рыболовный клуб «Сахалин-Курилы» и Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. В ходе совещания была проанализирована степень готовности проведения семинара по основным направлениям, включая информационно-рекламную деятельность, подготовку докладов о любительском рыболовстве и раздаточного материала, технические условия проведения выставки магазинов, специализирующихся на продаже товаров для любительского рыболовства.

            Отдельно обсудили наиболее актуальные и интересные аспекты, рассмотрению которых, по мнению организаторов, следовало бы уделить особое внимание. Большой интерес для рыбаков-любителей представляет информация о видовом составе, биологии и ресурсах объектов, которые являются наиболее популярными у населения. В этой связи представители рыболовной общественности высказали пожелание услышать в докладах специалистов СахНИРО хотя бы экспертные оценки влияния пресса любительского рыболовства на запасы рыб и беспозвоночных. В рамках работы круглого стола по нормативно-правовым аспектам любительского рыболовства предложено детально обсудить с представителями администрации Сахалинской области вопрос об увеличении количества рыболовных участков для любительского лова. Еще один важная тема – взаимоотношения любительского и промышленного рыболовства. В этой связи принято решение пригласить для диалога руководителей крупных рыбодобывающих компаний и ассоциаций Сахалина. Кстати, многие уже подтвердили свое участие на круглом столе. Предложено начать обсуждение принципов и подходов формирования Правил любительского рыболовства в связи со спецификой Сахалинской области. Запланировано также обсуждение проекта закона «О любительском рыболовстве» с представителями администрации области, Росрыболовства, природоохранной прокуратуры, государственной морской инспекции. По итогам рабочего совещания представители рыболовного клуба «Сахалин-Курилы» подчеркнули, что по сравнению с мартовским митингом, в котором они принимали участие, запланированная форма и программа семинара гораздо более конструктивный подход к решению проблем рыболовов-любителей. На митинге стороны не слышат друг друга. И предстоящий семинар, по всей видимости, будет только первым шагом на длительном пути поиска правильных и адекватных решений, найти которые можно только в диалоге со всеми заинтересованными сторонами, а не в противостоянии.

      Напомним, что семинар «Любительское рыболовство Сахалинской области: современное состояние, проблемы и перспективы» состоится 18 ноября в здании СахНИРО. Начало в 10-00, вход свободный.

СахНИРО

 

  

 

 

Минуточку ...