Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

29.05.2012
Завершился рейс НИС «Д. Песков» по исследованиям крабов зал. Анива

Для получения информации о размерном составе, соотношении полов в уловах, уловах на усилие и распределении четырехугольного волосатого и других промысловых видов крабов в период с 3 по 28 мая 2012 г. на НИС «Дмитрий Песков» выполнена ловушечная съёмка в заливе Анива и у юго-западного побережья о.Сахалин в диапазоне глубин от 11 до 90 м. Выполнение ловушечной съемки сопровождалось гидрологическими и гидрохимическими работами для анализа среды обитания гидробионтов. Общее количество ловушечных станций составило 121, гидрологических - 69, гидрохимических - 96.

В ходе экспедиции получены данные о температуре, солености, концентрации хлорофилла–а, мутности, концентрации растворенного кислорода в заливе Анива, проливе Лаперуза и на юго - западном  шельфе о. Сахалин. Данные со стандартных разрезов в заливе Анива позволят определить аномалии температуры и солености морской воды, что в свою очередь даст представление о типе гидрологических условий текущей весной.

В результате гидрохимических исследований был осуществлен отбор проб морской воды для определения концентрации гидрохимических (содержание растворенного кислорода, рН, взвешенные вещества, биогенные элементы) и гидробиологических параметров (пигменты фитопланктона, первичная продукция), а также загрязняющих веществ (нефтепродукты, фенолы, биохимическое потребление кислорода).

В ходе съемки были проведены уникальные работы по определению параметров промыслового действия крабовых ловушек (уловистость и площадь облова) посредством визуальных подводных наблюдений. Для определения зависимости частоты прибытий крабов к приманке от времени застоя, выполнена серия подводных видеосъемок с аппаратов «Фантом» и «Лев» общей продолжительностью 60 часов.

В настоящее время производится обработка собранного материала в лабораториях СахНИРО. Полученные результаты будут представлены в рейсовом отчете.

СахНИРО 
 

Минуточку ...