Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

13.07.2012
СахНИРО: Рекомендации по промыслу малоротых корюшек

12 июля 2012 года, Ученый совет ФГУП «СахНИРО» на своем заседании рекомендовал запретить промышленный прибрежный лов малоротой корюшки в Восточно-Сахалинской подзоне в текущем году в связи с достижением 88%-ого уровня освоения рекомендованного на 2012 год вылова. Однако, заинтересованные в промысле этого вида ВБР рыбопромышленники могут и далее  продолжать лов малоротой корюшки, правильно оформляя заявки на разрешения (об этом – ниже). 

В настоящее время малоротые корюшки, осваиваемые промыслом, представляют собой в основном смесь двух видов: морской малоротой корюшки и обыкновенной малоротой корюшки (или просто «малоротой корюшки»). Эти два вида прогнозируются отдельно, и величины возможного вылова для них также устанавливаются отдельно – для каждого своя.

Морская малоротая корюшка Hypomesus japonicus

В морском прибрежье Сахалина и Курил наиболее массовый вид в большинстве районов; в период нереста (май) наряду с зубатой корюшкой составляет основу уловов корюшек в ставных и закидных неводах. Нерестится в прибойной полосе на глубине примерно 1-3 м, обычно в приустьевых участках рек, заходит в лагуны и солоноватые озера (Тунайча, Невское). Встречается в траловых уловах, в т.ч. молодь. Промысловые уловы малоротых корюшек в зал. Анива и на юго-востоке Сахалина, как правило, представлены почти полностью именно этим  видом – морской малоротой корюшкой. Ее промышленный лов осуществляют в нерестовый период в конце мая – июне и во время осенних миграций в лагунные озера в октябре-ноябре. В качестве орудия лова используют малые ставные, реже закидные невода. Морская малоротая корюшка – самая крупная из малоротых корюшек средние размеры – 15-16 см, прижизненная окраска серебристая. Утвержденная величина возможного вылова по Восточно-Сахалинской подзоне на 2012 г составляет 468 т, из них на 30.06.2012 освоено 24.1 т или 5,1% от рекомендованного объема.

Малоротая корюшка Hypomesus olidus

На нерест (май-июнь) заходит в реки; в морском прибрежье встречается до и после нереста в приустьевых участках крупных рек, обычна в лагунах, солоноватых озерах, в пресноводных озерах образует жилые формы. На восточном побережье Сахалина наиболее массовые скопления  в период нагула (лето-осень) образует в районе устьев заливов Чайво и Ныйский, где встречается и относительно далеко от берега. На юго-восточном побережье Сахалина и в зал. Анива доля уловов обыкновенной малоротой корюшки не превышает 5% от общих уловов малоротых корюшек. Средние размеры – 10-11 см, прижизненная окраска тускло-серая, слабо желтоватая. Величина возможного вылова по Восточно-Сахалинской подзоне на 2012 г установлена в объеме 100 т, из них на 30.06.12 освоено 87.7 т или 87,7% от рекомендованного объема.

Запрет промысла именно этого вида малоротых корюшек (а не морской малоротой корюшки) был рекомендован на сегодняшнем заседании Ученого совета института.

ФГУП «СахНИРО» обращает внимание заинтересованных пользователей и рыбопромышленников на правильное именование объекта ВБР при оформлении заявок и разрешений на добычу. При указании в заявке и разрешительном билете «малоротой корюшки», пользователь вправе ловить только обыкновенную малоротую корюшку, основные промысловые запасы которой сосредоточены на северо-востоке Сахалина и к настоящему моменту почти полностью освоены. При оформлении заявки и выписке разрешительного билета на «морскую малоротую корюшку» следует вылавливать морскую малоротую корюшку, которая образует промысловые концентрации на юго-востоке острова и в зал. Анива. Именно морская малоротая корюшка в действительности составляет основу уловов на юге острова и ее утвержденный возможный вылов к настоящему времени освоен в минимальной степени.

 

Минуточку ...