Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

11.06.2015
В ФГБНУ «СахНИРО» в рамках работы Ассоциации «НТО ТИНРО» пройдет расширенное рабочее совещание по проблеме использования ресурсов водорослей дальневосточных морей

       

30 июня (вторник) 2015 года в 9 часов 30 минут (г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 196, конференц-зал)
Местом проведения совещания выбран Сахалин как самый богатый водорослями регион Дальнего Востока. Мотивом к обсуждению этой проблемы научным сообществом совместно с бизнесом служит сформировавшаяся на Дальнем Востоке ситуация, когда крупнейшие в мире запасы водорослей крайне слабо используются (3% освоения) и являются самым весомым неиспользующимся биоресурсом дальневосточного рыболовства – около 200 тысяч тонн. При этом растет импорт водорослевой продукции из соседних стран, произведенной из сырья, уступающего по качеству дальневосточному.
Морские водоросли имеют существенное значение в экономике разных стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а продукция из них важна для здоровья людей. По этой причине природные ресурсы за рубежом давно исчерпаны, а производство продукции осуществляется за счет сырья искусственного разведения. Дальний Восток является уникальным обладателем огромных ресурсов водорослей (около 1 миллиона тонн), к использованию которых, по существу, так и не приступил.
Комплексное использование этих ресурсов можно рассматривать как серьезный шаг в развитии рыбохо-зяйственного комплекса Дальнего Востока, который, несомненно, внесет существенный вклад в экономику дальневосточных регионов, и в первую очередь Сахалина.

На совещании будут рассмотрены следующие вопросы:
РЕСУРСЫ ПРОМЫСЛОВЫХ МАКРОФИТОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РЕГИОНОВ, ИХ БИОЛОГИЧЕСКИ
ДОПУСТИМОЕ И ФАКТИЧЕСКИ ВОЗМОЖНОЕ ИЗЪЯТИЕ, ОБЪЕМЫ ФАКТИЧЕСКОГО ВЫЛОВА, ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ.
ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕСУРСОВ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОДОРОСЛЕВЫХ МАРИХОЗЯЙСТВ.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОРСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ, ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ НА ВНУТРЕННЕМ И ВНЕШНЕМ РЫНКАХ.
ПРОБЛЕМА «ИСОЯКЕ»: ГРОЗИТ ЛИ САХАЛИНУ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ПОЛЕЙ ЛАМИНАРИИ.
В совещании примут участие ведущие в этой области специалисты из дальневосточных и других рыбо-хозяйственных институтов.
Приглашаются представители рыбного бизнеса и все заинтересованные лица.
 

Минуточку ...