Сахалинская область
  Перейти на Главную страницу  
 
 
 



90-летие СахНИРО

Мечение лососей

Отолитное маркирование

Мы вместе

27.07.2012
СахНИРО: начало промысла сайры

Промысел сайры в российских водах начался силами японских судов (около 20 ед.). Уловы, как обычно в это время, очень небольшие - 100-300 кг на судно. За два дня поймано около 3 т. Семь судов под российским флагом с полной автономной переработкой сайры на борту работают за пределами российских вод достаточно далеко на востоке (примерно, на 45 гр. с.ш.). Их суточный вылов составил 19 т, а нарастающий – 52. Здесь же работают и тайваньские суда, у которых уловы несколько выше (до 20 т за сутки).

В преддверии основной фазы сайрового промысла, следует напомнить, что в 2011 г. в отличие от путин 2009-2010 гг. под координацией ФАР была возобновлена работа штаба объединенной сайровой промысловой экспедиции, и налажена работа по научно-информационному обеспечению совместными усилиями ТИНРО-центра и СахНИРО с привлечением специалистов РАН. Кроме того, после многолетнего отсутствия в течение первой половины путины в районе работало научно-поисковое судно («Владимир Сафонов»). В итоге, в период путины 2011 г. удалось существенно повысить результативность промысла, несмотря на то, что фактическая ситуация соответствовала прогнозу, по которому промысел должен был протекать по сценарию 2010 года. Однако итоговые объемы вылова сайры показали двукратное превышение последней путины по сравнению с 2010 г. – 62 тыс. т против 32 тыс. т, соответственно.  Результаты свидетельствуют, что только в течение отдельных периодов, ознаменовавшихся сильными и продолжительными штормами, промысловые показатели были близки, или ниже среднемноголетних значений. В остальное время, несмотря на частые распады скоплений и формирование их в новых районах, особенно заметные в первой половине путины, капитаны судов своевременно информировались об этом штабом экспедиции, и флот переходил на новые участки с наименьшими временными потерями. В целом, динамика промысла 2011 года,  хотя и с меньшими промысловыми показателями, повторяла динамику рекордного 2007 года, когда велось научное обеспечение промысла, работал штаб экспедиции, а количество рыбы в районе было значительно выше.

Таким образом, успех сайрового промысла при должном организационном и научно-информационном обеспечении становится в значительно меньшей степени зависимым от общей численности сайры и от количества рыбы, оказавшейся в процессе миграций в тихоокеанских водах южных Курильских островов.

СахНИРО
 

Минуточку ...